Суббота, 27 апреля
Меню

Занятия в летнее время не повредят здоровью детей — Минздрав

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 87
Занятия в летнее время не повредят здоровью детей — Минздрав
фото: Pixabay.com

В Министерстве здравоохранения не видят рисков для здоровья школьников в продлении учебного года. Занятия в летнее время не повредят здоровью ребёнка, заверили эксперты журналистов Informburo.kz.

Напомним, 10 апреля в Казахстане вступил в силу приказ министра просвещения, согласно которому учебный год завершится не 25-го, а 31 мая. По документу, итоговые выпускные экзамены у обучающихся девятых классов пройдут со 2 по 13 июня, в 11-х классах – с 5 по 19 июня.

За время обсуждения проекта документа родители оставили почти 2000 негативных комментариев. 

Также в Минпросвещения сообщали, что некоторые международные и частные школы смогут начать учебный год 20 августа.

«По всем санитарным нормам в классах должны быть определённые температурные условия, дети к 25 мая уже уставшие от жары, духоты. Классы не оборудованы кондиционерами, проветривание не спасает», – написала пользователь портала «Открытые НПА» Ольга Андронова в комментариях. 

«Наши дети и так загружены, в пятом классе по семь уроков каждый день! Это ненормально и отрицательно сказывается на здоровье детей. Несмотря на количество уроков, качество образования оставляет желать лучшего, это мы видим по результатам ЕНТ прошлого года! Лучше пересмотрите саму систему образования, которая даёт детям только поверхностные знания. А ваш метод продления учебного года не даст никаких результатов, тем более в жару. Это же очевидно!», – отметила родительница Мадина Ниязова. 

Несмотря на многочисленные жалобы, в департаменте охраны здоровья матери и ребёнка Минздрава заявили, что решение по продолжительности учебного года было принято по обращениям родителей.