Суббота, 27 апреля
Меню

Школьницы из Павлодара победили в конкурсе по краеведению в Москве

  • Ирина Ковалёва
  • 72
Школьницы из Павлодара победили в конкурсе по краеведению в Москве
Фото: Русский дом в Астане, представительство Россотрудничества в РК

Ученицы павлодарской гимназии № 3 для одаренных детей Альвина и Адия Сулейменовы стали лучшими в секции «Краеведение» международного конкурса научно-исследовательских проектов и творческих работ «Старт в науке». Заключительный очный этап прошел на этой неделе в Российской академии естествознания в Москве.

«В своем проекте «Живые свидетели истории моей Родины» девочки провели исследование, целью которого стало изучение истории участников Великой Отечественной войны и вклад в отечественную историю через изучение архивных материалов семьи, интервью ветеранов и детей войны, блокадниц Ленинграда, поисковых сайтов, музейных экспонатов, документальных источников», — сообщили в представительстве Россотрудничества в РК.

Работа юных исследователей из Казахстана была признана лучшим устным докладом. А научный руководитель девочек Мария Валова была награждена почетным знаком «Заслуженный работник народного образования» и дипломами.

Павлодарские школьницы Альвина и Адия Сулйменовы неоднократные участницы, лауреаты и победители региональных, республиканских и международных научно-практических и исследовательских конференций, конкурсов, волонтерских акций, уроков памяти, различных тематических встреч и выступлений.

В 2018 году девочки участвовали в Международной детской военно-исторической ассамблее «Вечный огонь» и стали послами мира. Они решили собрать 700 тысяч детских подписей под декларацией «Дети за мир», принятую в Международном детском центре «Артек» детьми из 48 стран мира.

Позже Альвина и Адия объявили о старте нового проекта «Маршрут «Победа» — истории ожившие страницы 1945-2020», в котором предложили детям всех стран, которых коснулась Великая Отечественная война, написать о своих прадедах-победителях.