Пятница, 26 апреля
Меню

В футболе не можем, ну хотя бы в хоккее: Сборная Казахстана готовится к чемпионату мира

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1151
В футболе не можем, ну хотя бы в хоккее: Сборная Казахстана готовится к чемпионату мира
фото из открытых источников

Уже в конце этой недели команда Казахстана отправляется в Ригу, где проведет второй этап сборов в рамках подготовки к чемпионату мира. Тренерский штаб команды определился с составом на поездку. Примечательно, что наши хоккеисты регулярно выступают на турнирах такого уровня, включая и Олимпийские игры. Увы, футболисты о таком могут только мечтать. А вот представители зимнего вида спорта участвуют в самом топовом дивизионе. Стоит отметить первенство, которое пройдет с 13-го по 29 мая в финских Хельсинки и Тампере.

Сборная Казахстана сыграет в группе «А» в Хельсинки. Первый матч команда проведет 14 мая против команды Дании. Также на групповом этапе ей предстоит сыграть со Швейцарией, Канадой, Словакией, Германией, Италией, а также Россией. Однако по понятным политическим причинам одну из сильнейших хоккейных держав планеты не допустят на соревнования, а ее место займет Австрия.

Полное расписание матчей сборной Казахстана выглядит так (начало игр указано по времени Нур-Султана):

14 мая
15:20. Казахстан – Дания
15 мая
19:20. Казахстан – Австрия
17 мая
23:20. Швейцария – Казахстан
19 мая
23:20. Канада – Казахстан
20 мая
23:20. Казахстан – Словакия
22 мая
19:20. Казахстан – Германия
23 мая
19:20. Казахстан – Италия

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис

А главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис любезно рассказал нам о ходе подготовки команды к чемпионату мира в Финляндии и оценил форму игроков.

– Первый этап подготовки подходит к концу. Состояние игроков удовлетворительное. Каждый знал, что едет в национальную сборную. В принципе, все готовы. Некоторые ребята буквально недавно закончили свои чемпионаты. Например, Евгений Рымарев. Он приехал в хорошей физической форме. Ну и в основном все хоккеисты «Барыса» готовились, ждали эти сборы. Поэтому у всех хорошее физическое состояние.


– Кто будет первым номером среди вратарей?

– Все ребята стараются, пока смотрим. У каждого есть шансы. Никита Бояркин получил травму. Сейчас доктора посмотрят и скажут по нему. Илья Румянцев играет и очень прилично выглядит. В прошлом сезоне он был лучшим вратарем чемпионата Казахстана, в этом году показывает хорошие результаты и надежную игру в воротах. Так что будем смотреть.

– У Никиты Бояркина, наверное, самый большой опыт на чемпионатах мира?

– Да, больше всего доверия было к нему на прошлом чемпионате мира. Но я скажу, что Андрей Шутов не хуже, и даже одна игра с «Металлургом» показала, что он умеет играть против мощных команд.

– Кто будет в первой тройке нападения?

– Я не скажу пока, кто у нас первая тройка. Это секрет.

– Большой секрет для всех?

– Для всех. Думаю, это будет сюрпризом для многих команд.

– Какие планы на игру на чемпионате мира?

– Какие планы? Выходить и побеждать в каждом матче. Нам поставили задачу – выходить и побеждать. Задача – выход в четвертьфинал.


– Как думаете, насколько скажется опыт того, что большинство игроков в прошлом году уже сыграли  в топ-дивизионе?

– Безусловно, опыт прошлого чемпионата мира будет на первом плане. Игроки, которые участвовали, готовы. Они хотят улучшить прошлогодние результаты.

– Как планируете работать с игроками, которые присоединятся к сборной в Риге?

– Мы созванивались и с Кертисом Волком, и с Джесси Блэкером, и с Виктором Сведбергом. Они в хорошей форме, готовятся. Думаю, 3-го числа они уже прилетят, присоединятся к команде и будут работать.

– Можете сравнить сборную прошлого чемпионата мира и нынешнюю?

– Опыт прошлого чемпионата мира будет нам помогать. В сборной те же самые игроки, за исключением Лени Метальникова. В прошлом году он получил травму в самые последние дни и не поехал на чемпионат мира, а сейчас он в сборной. Это будет надежная и мощная оборона, которая будет нам помогать. Надеюсь, что и Миша Рахманов, который в этом сезоне очень здорово выглядит в «Сарыарке», добавит нам игры и в атаке, и в обороне, – отметил наставник Юрий Михайлис.
Также уже известен полный состав сборной Казахстана для участия в первенстве мира. Напомним, что Никита Бояркин получил травму в ходе плей-офф местного первенства и не сможет сыграть на турнире такого уровня. Вместо него в команду вызван Денис Каратаев.

Вратари: Андрей Шутов («Барыс»), Сергей Кудрявцев («Южный Урал»), Илья Румянцев («Арлан»), Денис Каратаев («Сарыарка»).
Защитники: Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Валерий Орехов, Егор Шалапов (все – «Барыс»), Джесси Блэкер («Автомобилист»), Даррен Диц (ЦСКА), Леонид Метальников («Адмирал»), Эмиль Нургалиев («Сарыарка»), Виктор Сведберг («Авангард»), Иван Степаненко («Бейбарыс»).
Нападающие: Павел Акользин («Металлург»), Алихан Асетов, Кертис Волк, Дмитрий Гурков, Никита Михайлис, Егор Петухов, Кирилл Савицкий, Антон Сагадеев, Роман Старченко, Аркадий Шестаков (все – «Барыс»), Максим Мухаметов («Номад»), Дмитрий Гренц («Торпедо»), Саян Данияр, Михаил Рахманов (оба – «Сарыарка»), Батырлан Муратов («РоКи», Финляндия), Кирилл Панюков («Ак Барс»), Евгений Рымарев («Югра»), Дмитрий Шевченко («Авангард»).

Генеральный менеджер – Александр Корешков
Главный тренер – Юрий Михайлис
Тренер – Андрей Шаянов
Тренер – Максим Семенов
Тренер по вратарям – Александр Шимин
Тренер по физподготовке – Владислав Занковец
Видеотренер – Сергей Тамбулов

Якоб Лилья отказался играть за сборную Казахстана

Пожелаем удачи нашей сборной, но без ложки дегтя все-таки не обошлось. Один из легионеров отказался выступать за сборную Казахстана. Нападающий «Барыса» Якоб Лилья отказался играть за Казахстан. Причины опять-таки понятные, вновь политика.

Артем БУЛАНОВ