Четверг, 16 июля
Меню

День металлурга в стиле пиратов Карибского моря

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 36
День металлурга в стиле пиратов Карибского моря
фото: ЕГМК

Жарким летним днем у Дома культуры села Мойылды произошло невероятное: площадь перед зданием превратилась в пиратскую гавань. А во главе праздника стоял сам капитан Джек Воробей! Ну или, по секрету, команда аниматоров, которых пригласили организаторы – ТОО «Ертис  гидрометаллургический комбинат» (ЕГМК), чтобы подарить сельским детям шоу, приуроченное к своему профессиональному празднику, передает @lifepvl.kz.

Ребятишки визжали от восторга, участвуя в квестах, периодически забегая в прохладный дом культуры попить воды – организаторы позаботились обо всем.

Разделившись на команды, дети занялись поиском сокровищ по настоящей пиратской карте. Заслуженную награду получала команда, выполнившая задание по переноске грузов на подвешенной на вантах платформе.

Затем прошел «Боевой танец с мечами» — фехтование шпагами на импровизированной рее. Побеждал тот, кто сбивал пиратскую треуголку с соперника.

Немного охладила пыл эстафета «Выкачай воду». Хитрый пират приготовил участникам дырявые лейки, в которых нужно было умудриться донести воду.

А финал «сражения» ознаменовался выстрелами из почти настоящей пушки! Канониром мог стать тот, кто разгадает загадку от Джека Воробья, сыпавшего противоречивыми прибаутками: «Чтобы не бояться, надо нам сражаться!» «Зачем биться, если можно договориться?»

Еще можно было покрутить штурвал, выбрав курс на приключения, и прозвонить склянки в настоящую рынду – судовой колокол.

Со сцены звучали пиратские песни, а завершилось представление пиратскими танцами под предводительством знаменитого капитана.

И все участники получили свои сокровища: попкорн, сладкую вату и мороженое.

«Честь и слава металлургам! Йо-хо-хо!» — кричали в небо юные пираты, разгоряченные, но счастливые.

Те же, кто устал от игр под ярким солнцем, занимались росписью шопперов и бейсболок в фойе ДК – занятие по душе на празднике от ЕГМК нашлось всем.

Двенадцатилетний Асхат поделился своими впечатлениями от праздника:

— Честно говоря, я не очень ждал этого праздника «День металлурга». Казалось, что это скучная сельская развлекуха для маленьких детей. Но когда я приехал на велике к Дому культуры и увидел Джека Воробья, черные пиратские флаги, пушку — я понял, что будет круто! Даже жара не помешала: типа, «пираты плавают в тропических морях». А фехтование игрушечными шпагами — это было весело. Но больше всего запомнилась пушка! Это и было – пушка! Жаль, мне не удалось ее зарядить, но зато каждый раз так бабахало! Это был лучший день лета! Все было просто супер!

Жительница села Мойылды Марал Усманова пришла с двумя дочками трех и пяти лет. Тоже поделилась впечатлениями от детского праздника.

— Круто, очень круто и необычно.  Я первый раз на таком празднике, все очень понравилось! Особенно то, что все занятия, игры и конкурсы получились творческие, развивающие. Поэтому и угощения, и развлечение, и польза. Особенно летом, когда детей особо занять нечем. Поэтому огромное спасибо организаторам. Очень хочется, чтобы такие праздники для наших деток проводились почаще. Я знаю, что ЕГМК и День защиты детей у нас проводил, и садик в поселке они ремонтировали, и сейчас детскую площадку там обустраивают. Это здорово! Хочу пожелать им процветания у всего самого хорошего в их профессиональный праздник – День металлурга.

Самал Бетигова пришла сыном Мустафой, ему пять лет и он – коренной муялдинец. По словам мамы, он поучаствовал во всех конкурсах, выиграл в сражении на рапирах и разрисовал бейсболку своим любимым Пикачу: рисование – одно из самых любимых занятий. Но и подвижные игры обожает:

— Праздник вообще всем нравится, и взрослым, и детям. Жара им нипочем – смотрите, какие веселые и довольные носятся. Хотелось, чтобы в нашем посёлке было бы побольше таких праздников!

Лаура Бекова — мама троих сыновей. Она недавно переехала в Муялды и очень довольна, что сельские дети не обделены вниманием.

— Прям эмоции классные! Дети все задействованы, во всех конкурсах участвуют, даже самый младший. Большое спасибо организаторам, я слышала, что это золотодобывающая компания, будут в Павлодаре завод строить. Удачи им!

Айдана Байманкулова, руководитель Дома культуры имени Кенжетаева аппарата акима села Мойылды рассказала, что сегодняшний праздник – не первый, который помогает проводить ЕГМК.

— Наш Дом культуры был открыт в конце 24 года. Мы очень долго его ждали. Население маленькое, у нас чуть более 1700 жителей. Но все довольно активные, стараются посещать наши тематические вечера, очень любят праздники. Поэтому, когда ЕГМК вышли с инициативой провести для детей День металлурга, мы с удовольствием откликнулись. Тем более, что они нам помогали с проведением Дня защиты детей в этом году, где было более 220 человек. Сегодня поменьше -многие летом в отъезде, но все равно, много детей пришло и все с удовольствием поучаствовали. И теперь знают, кто такие металлурги. Мы на кружках тоже детям объясняли, рассказывали. У нас сельские дети, им это внове, но что такое ЕГМК, они уже знают. И благодарны организаторам за настоящий праздник – День металлурга!