Вторник, 17 июня
Меню

В Павлодаре презентуют научный каталог «Панко Величко. Живопись. Графика»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 34
В Павлодаре презентуют научный каталог «Панко Величко. Живопись. Графика»
Фото: pixabay.com

Во вторник, 17 июня, в Доме дружбы по адресу: ул. М. Жусупа, д. 35/1 состоится презентация научного каталога «Панко Величко. Живопись. Графика», приуроченная к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана и 25-летию этнокультурного объединения «Беларусь», передает lifepvl.kz.

«Управление культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области и Павлодарский областной художественный музей имени Нагимбека Нурмухаммедова к 95-летию художника Панко Георгиевича Величко издали научный каталог «Панко Величко. Живопись. Графика», — рассказали в художественном музее.

Панко Величко (1930-2009) — выдающийся график и живописец, родившийся в Витебской области. После войны он окончил Московский полиграфический институт. А в 1956 году его пригласили на должность главного художника в Павлодарский областной драматический театр имени Чехова, где он оформил 26 спектаклей.

Позже, работая художником на телевидении, раскрылся как художник-постановщик. Кроме того, Панко Величко активно занимался педагогикой.

В фондах областного художественного музея хранится 26 графических и восемь живописных произведений мастера.

Начало презентации в 16.00. Вход свободный.

Дополнительная информация по телефонам: 53-61-04, 53-69-19.