Суббота, 27 апреля
Меню

Стресс вдали от родины: помощь для релокантов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 145
Стресс вдали от родины: помощь для релокантов
Фото НЖ

Минувшей осенью в Павлодарскую область, как и в Казахстан в целом, приехали тысячи россиян, избегающих мобилизации на войну с Украиной. Кто-то потом вернулся, кто-то поехал дальше, кто-то остался. Об этом можно прочитать тут.

Но, в любом случае, это был настолько дестабилизирующий психику фактор, что мы можем только предполагать, сколько нервных срывов вызвала эта ситуация. Какую помощь при этом могут оказывать казахстанские врачи и какова ситуация сейчас, мы спросили у Виктории Ивановны Ефимовой, заместителя руководителя по психиатрической службе Павлодарского областного центра  психического здоровья (бывшего психдиспансера).

— Действительно, количество невротических расстройств из-за этой ситуации заметно выросло. Неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне, жизнь в ожидании неприятностей и у здоровых людей вызывает стресс и может привести к нервным срывам, что уж говорить о людях, которые и раньше наблюдались у специалистов, принимали определенные лекарства.

— Думаю, таких среди релокантов немало. И даже если предположить, что до отъезда они запаслись препаратами, которые принимают постоянно, но и они давно закончились. Обращались ли к вам с такими вопросами? Чем вы им можете помочь? Ведь, скорее всего, в Казахстане тех таблеток, что выписывают в России, нет?

— Да, действительно, в нашу службу обращаются россияне, у которых закончились ранее выписанные препараты. И мы смотрим их назначения, подбираем в индивидуальном порядке то, что им подходит, используя не торговые названия, а действующее вещество. Могу сказать, что казахстанские психиатры используют практически такой же арсенал препаратов, что и российские. Но схемы могут отличаться. После консультации мы выписываем рецепты, они покупают препараты в казахстанских аптеках и продолжают лечение.

— Прием для них платный?

— Да, плановая психиатрическая помощь не входит в гарантированный объем медпомощи.

— А экстренная? Ведь возможна ситуация, когда стресс, да еще и усугубленный отменой препаратов, приводит к значительному ухудшению состояния? Бывали ли подобные случаи?

— Вся экстренная помощь у нас бесплатная. Если случилось обострение заболевания, пациент неадекватен, нуждается в госпитализации, в этом случае никто не смотрит на наличие или отсутствие страховки. Он получит полный курс лечения согласно казахстанским протоколам лечения. Но, к счастью, подобные случаи редкие. Вообще, мы не знаем, кто из иностранных граждан и с какими проблемами сейчас проживает на территории Павлодарской области. Мы на учет их не ставим, за перемещениями не следим. Поэтому рассчитываем на их сознательность. Но, видимо, павлодарские релоканты, которые принимают курсы лечения нашими препаратами, к своему здоровью относятся ответственно.

— Первичные обращения среди релокантов были?

— Нет, мне об этом неизвестно. Но они могли обращаться к частнопрактикующим специалистам. Это вполне возможно. Или помощь им оказывается удаленно, сейчас такое тоже широко практикуется. В любом случае, если человек обратится в поликлинику или стационар Центра психического здоровья, помощь ему будет оказана. Кроме того, в Центре психического здоровья работает  Служба психологической помощи с телефоном доверия 1302, 8 8000 80 34 34 (межгород). Она бесплатная.

— Спасибо за информацию, возможно, кому-то она пригодится.

Советы психотерапевта  том, как разговаривать с пожилыми родственниками на острые темы, можно прочитать тут.