Воскресенье, 28 апреля
Меню

Как говорить с пожилыми родственниками о происходящем в мире – советы психотерапевта

  • Елена Васильченко
  • 150
Как говорить с пожилыми родственниками о происходящем в мире – советы психотерапевта
фото автора

Душевное равновесие – неоспоримая ценность для каждого человека, но его так легко потерять и нарушить. Виной тому могут быть как внешние раздражители, вызывающие стресс, которые от нас, к сожалению, не зависят –  пандемия, международная обстановка, а есть и те, которых можно избежать. К примеру, конфликтов в семье, на работе, при общении с окружающими.

О том, как разговаривать со старшими  родственниками, которые  зачастую имеют категорическое, отличное от вашего, мнение о происходящем в мире, навеянное, по большей части, просмотром телепередач пропагандистского толка и советским прошлым, мы спросили у Виктории Ивановны Ефимовой, заместителя руководителя по психиатрической службе Павлодарского областного центра психического здоровья (бывшего психдиспансера).

— Правда ли, что после начала военного конфликта в Украине в вашу службу снова увеличилось число обращений?

— Да, после февраля 2022 года был значительный всплеск, как при начале пандемии. Сейчас, по прошествии полутора лет, все более-менее нормализовалось, люди адаптировались, так остро уже не реагируют на происходящее. Хотя, конечно, лучше бы вся эта ситуация поскорее разрешилась, чтобы люди стали спокойнее, ушло напряжение, которое все равно присутствует.

— А с чем чаще всего обращались павлодарцы?

— Нарушения сна, тревожность — самые распространенные расстройства, но доходило и до нервных срывов, депрессии. Особенно страдали те, у кого родственники попали в зону боевых действий по обе стороны конфликта в Украине или России. Кто-то долгое время не мог с ними связаться, не мог туда поехать навестить, пообщаться. Поэтому стресс, конечно, был большой.

— Даже для тех, кто близких в зоне боевых действий не имеет, эта война, мягко говоря, спокойствия не добавляет. Каждый день десятки сообщений о бомбежках, взрывах, жертвах среди мирного населения – все это приводит в ужас. Однако нередко в одной семье бывают радикально противоположные мнения о причинах конфликта и о виновных в нем. Доходит до криков и рукоприкладства. Можно ли избежать таких конфликтов, ведь махание кулаками все равно мировую ситуацию не изменит?

— Можно и нужно. Особенно если речь идет о старших родственниках. Они и так, в силу возраста, имеют проблемы с восприятием мира, так скажем. И «выяснение отношений» может усугубить их состояние, как психическое, так и физическое: давление поднимется, сердце забарахлит…

— Тогда как быть? Избегать конфликтной темы? Но они ведь и сами часто заводят разговор…

— Не нужно вступать с ними в спор, не нужно пытаться их переубедить – это бесполезно. Они все равно останутся на своей точке зрения. За редким исключением люди старшего возраста не могут изменить свои жизненные принципы, они категоричны в высказываниях. Если они сами завели разговор на острую тему, отнеситесь нейтрально, не поддакивайте, постарайтесь уйти от ответа, отвлечь, переключить внимание на житейскую проблему, близкую им.

— Вести себя как с детьми?

— Примерно так, но не забывать об уважении. Пожилые это чувствуют, пренебрежительное отношение их тоже ранит. Если вы не можете самостоятельно справиться с ситуацией, обращайтесь к специалистам нашей службы. Сейчас кабинеты психологов и психотерапевтов есть во всех поликлиниках. Работает и Служба психологической помощи населению Павлодарской области с телефоном доверия 1302, 8 8000 80 34 34 (межгород). Помощь бесплатная.

— Спасибо больше за практические советы, мира и душевного равновесия всем нам!