Пятница, 29 марта
Меню

Арслан Калиякбаров не оспорил штраф за нарушения в госзакупках

  • Ирина Адылканова
  • 89
Арслан Калиякбаров не оспорил штраф за нарушения в госзакупках
фото со страницы акимата Павлодара в Инстаграме

Заместителю акима Павлодара не удалось обжаловать постановление административного суда.

Напомним, первая судебная инстанция наложила на Арслана Калиякбарова взыскание в виде штрафа в размере 4,1 млн тенге. Его привлекли к такой административной ответственности за 17 фактов правонарушения по части 11 статьи 207 КоАП РК, допущенных в бытность руководителем отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Столько договоров на общую сумму почти в два миллиарда тенге в 2022 году отдел заключил способом из одного источника, не организовав конкурсов, предусмотренных законодательством.

Прямые договоры отдел заключил с РГП на ПХВ «Еңбек» учреждений пенитициарной и его филиалом «Еңбек-Өскемен». Подписал их Арслан Калиякбаров. Крупные заказы касались ремонта и содержания объектов городского благоустройства. Например, на ремонт пешеходной зоны парка Гагарина по улице Академика Чокина из бюджета выделили почти 253 млн тенге, на устройство светофорных объектов – 185 млн тенге, на инклюзивную детскую площадку по улице Ломова – около 16 млн тенге, на ремонт торговых павильонов на улицах Айманова, Астана, Набережная, Толстого – 127 млн, а на устройство контейнерных площадок – еще 344,5 млн тенге.

Антикоррупционная служба Павлодарской области выявила странности и направила материалы в департамент госаудита. Административное дело рассматривать начали, когда Арслана Калиякбарова уже повысили до должности заместителя акима города. В суде он вину не признал и рассказал, что средства были выделены в мае, конкурсные процедуры длились бы пару месяцев, а сроки поставлены сжатые.

Однако суд первой инстанции, а теперь и судебная коллегия посчитали иначе. Хотя законодательством и предусмотрены случаи государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора, но только в исключительных случаях, когда невозможно приобрести определенные товары, работы, услуги иными способами. В этом смысле проводимое обустройство и ремонт городских объектов Павлодара исключительными не были. К тому же, госзакупки должны проходить через конкурентную среду, поставщикам должны предоставляться равные шансы, а бюджетные средства использоваться эффективно и рационально.

Напомним, за 17 фактов правонарушения суд первой инстанции назначил взыскание в 1700 МРП, однако сократил сумму на треть – до 1190 МРП, что на момент возбуждения дела об административном правонарушении и составило 4,1 млн тенге.

Поскольку судебная коллегия по гражданским делам оставила постановление без изменений, оно вступило в силу, и штраф предстоит выплатить. Однако Арслан Калиякбаров может обжаловать судебный акт в порядке кассации.