Суббота, 20 апреля
Меню

Потерпевшая по делу Масимова два часа отвечала на вопросы одной и той же фразой

  • Ольга Воронько
  • 109
Потерпевшая по делу Масимова два часа отвечала на вопросы одной и той же фразой
Фото: kapital.kz

Полковник Сиразидимов закупал за наши деньги втридорога не только бронежилеты, но суду не удалось допытаться – почему прочий ущерб решено простить. Вопросы и у Ratel.kz.

Участие представителей павлодарских госорганов в судебных процессах нередко представляет собой печальное зрелище –  они считают свое присутствие чисто формальным и теряются, когда приходится отвечать на вопросы. Ведущий специалист юридического отдела департамента полиции Павлодарской области Шыныргуль Каймульдинова, похоже, вообще не ожидала, что ей на суде нужно будет что-то объяснять.

Напомним, департамент признан потерпевшим от сделки, благодаря которой полковник Дамир Сиразидимов по поручению генерала Нурлана Масимова закупил у ТОО «Security Factory», фактически принадлежащего Евгению Евковичу, бронежилеты, резиновые палки, комплекты защитных щитков и противоударные шлемы по тройной цене.

— В ходе досудебного расследования было установлено, что Евкович закупил у отечественного производителя арттехвооружение на сумму 183 966 269 тенге, а департаменту продал его за 607 575 310 тенге, есть заключение специалиста, — огласила представитель потерпевшего причину подачи гражданского иска на 423 609 050 тенге и собиралась этим ограничиться. Но на заседании в этот момент трех подсудимых защищали шесть адвокатов (это еще повезло, что Масимов от одного из своих адвокатов отказался по причине его пропажи, а один их адвокатов Сиразидимова был на другом процессе). Адвокаты эти, имеющие по другим вопросам противоположные позиции, как и их клиенты, в вопросе суммы ущерба выступили единым фронтом.

— Каким кодексом либо нормативно-правовым актом регулируется, что Евкович не мог завысить свою предпринимательскую выгоду? – спросила у Каймульдиновой адвокат Евковича Гульмира Кажиева.

Представитель потерпевшего удивленно молчала.

— Вы поняли вопрос? – спросил председательствующий судья Нурлан Каирбеков, – Другими словами — как вы посчитали сумму за арттехвооружение, которую вы указываете как ущерб, если она никак не регулируется предпринимательским кодексом?

— Сумма ущерба была установлена в ходе досудебного расследования экспертом, — ответила Каймульдинова.

— Из суммы, подлежащей взысканию, согласно вашего иска, не были вычтены другие расходы, которые понес предприниматель. К примеру, уплата налогов, логистические расходы, расходы на грузчиков, и другие. Будут ли эти суммы вами вычтены и составлено новое исковое заявление? – задала новый неожиданный вопрос Кажиева.

— Нет, данный ущерб установлен в ходе досудебного расследования.

— Евкович должен был получить доход, как предприниматель?

— Нет, не должен.

— Если я правильно поняла ваш ответ, вы считаете, что Евкович, поставляя арттехворужение департаменту полиции, не должен был получать никакую прибыль? – подхватила тему адвокат Сиразидимова Надежда Янчук.

— Не должен.

— Никакую?

Молчание.

— Вы вопрос поняли? – спросил судья. — От договора, заключенного с департаментом, ТОО должно ли получить какую-то выгоду от поставки товаров?

Тишина.

— Отвечайте, вы показания даете, — потребовал судья.

— Я не знаю, ну, может быть, какую-то, наверное, должен, — растерялась представитель потерпевшего.

— Однозначно ответьте, — настаивал судья.

— Может получить, —  совсем тихо сказала Каймульдинова.

— Согласны ли вы, что сумма причиненного ущерба в 423 609 050 тенге, о которой вы говорите, должна быть уменьшена на сумму прибыли, которую должен был получить Евкович? – продолжала  адвокат Янчук.

— Наш ущерб 423 609 050 тенге, который установлен в ходе досудебного расследования.

— А вот свидетели допрашивались, которые сказали, что на КамАЗе привозили бронежилеты с другой области, эти расходы вошли в 183 966 269 тенге? — спросил судья.

— Нет, это только стоимость товара, которую заплатил Евкович.

 — При определении ущерба расходы Евковича, о которых сказал судья, должны быть вычтены из суммы ущерба? – продолжала  Янчук.

— Если бы в заключении эксперта они учитывались.

— Вы сами, как истец, которому причинен ущерб, считаете, что все эти расходы должны быть вами вычтены из суммы ущерба? — подключился адвокат Масимова Дмитрий Куряченко.

— Данный ущерб установлен и нами предъявлен гражданский иск на сумму 423 609 050 тенге, — опомнилась и прекратила пороть отсебятину Каймульдинова.

— Хорошо, по-другому спрошу – транспортные расходы, расходы на погрузку – разгрузку, оплату налогов, являются по вашему ущербом департаменту полиции? Вы же юрист.

— Данный ущерб установлен в ходе досудебного расследования.

— То есть вы считаете, что он вам должен был довезти товар бесплатно?

— Я никак не считаю. Данный ущерб был установлен в ходе досудебного расследования и также в заключении эксперта.

— Вы предъявляете сумму ущерба только по договорам о закупе арттехворужения, — но в материалах уголовного дела есть и другой имущество, приобретенное департаментом полиции по завышенной цене у других поставщиков, — неожиданно огласил Куряченко информацию, которая давно занимает и Ratel.kz. — Раздвижное ограждение – по заключению аудита сумма превышения 31 миллион 635 тысяч тенге от общей суммы 42,935 миллиона. Раздвижное ограждение барьер — сумма превышения 21 миллион. Фронт-офисы 30 миллионов. Модульные посты полиции – 49 миллионов, затем 108 миллионов. Если мы в сумме все соберем, здесь еще больше будет ущерб, чем от касок с бронежилетами, хотя здесь-то экспертами были учтены все расходы поставщиков и их прибыль. А почему вы все это в свой ущерб не включили, здесь же тоже экспертизой установлено везде завышение, но дела прекращены? Я как налогоплательщик смотрю и не понимаю, почему вы как госорган эти деньги граждан должны прощать?

— Департамент полиции признан потерпевшей организацией по 423 609 050 тенге, ущерб установлен экспертом.

— То есть, если бы антикор по бронежилетам прекратил уголовное дело, то у вас бы ущерба не было вовсе?

— В ходе досудебного расследования департамент признан потерпевшим по 423 609 050 тенге. Если по договору департамент полиции не признан потерпевшим, то..

— То что?

— Ничего.

Напомним, проведя собственный анализ сайта госзакупок и изучив прочие открытые данные, Ratel.kz обнаружил, что помимо юного фиктивного директора ТОО «Security Factory», поставлявшего бронежилеты, полковник Сиразидимов подписывал договоры и с не менее талантливой девушкой – Анной Чернобривцевой. Зарегистрировав ТОО «Строй Энергия» 24 октября 2019 года, Анна уже 20 декабря того же года подписала с замначальника департамента полиции области сразу три договора на десятки миллионов тенге каждый, выиграв все конкурсы полицейских, проведенные с применением особого порядка. Государственные закупки с применением особого порядка, напомним, походят в обстановке почти полной секретности. Осуществляются они, когда нужно купить товары, работы и услуги, сведения о которых составляют государственные секреты и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную правительством Республики Казахстан.

Первый контракт Сиразидимова с Чернобривцевой, заключенный 20 декабря 2019 года, был на строительство пяти фронт-офисов модульного типа в райцентрах Коктобе, Успенка, Баянаул, Аккулы и Шарбакты размером 8 на 5 метров стоимостью 16 миллионов тенге за каждый. Согласно технической характеристике фронт-офисы должны стоять на фундаменте из ленточного пескоблока. При этом ТОО «Строй Энергия» лицензии на строительно-монтажные работы не получало. Более того, согласно базе elicense.kz, у этой компании вообще нет никаких лицензий, так что трудно сказать – каким образом она прошла спецпроверку, чтобы участвовать в закрытых конкурсах и укреплять обороноспособность полиции.

В тот же день Анна и полковник подписали договор на поставку металлодетекторов, турникета, полотна из износостойкой резины для стрельб, барьеров безопасности и прочих нужных полиции изделий на 18,3 миллиона тенге. Третьим в тот день стал контракт на поставку двух палаток на 20 мест по 1,85 миллионов тенге каждая и шести палаток на 40 место по 2,3 миллиона. 

В следующем году талантливая девушка дважды поставляла павлодарским полицейским специальные барьеры безопасности на 43 миллиона тенге каждый раз, а вишенкой на торте стала организация ею системы структурированной локально-вычислительной сети в отделах полиции ДП Павлодарской области стоимостью 68 600 000 тенге. Удивительные сверхспособности для фирмы с количеством сотрудников до пяти человек, зарегистрированной в квартире ее учредителя, то есть Анны Чернобривцевой. После этого Чернобривцева, как и «Security Factory», внезапно свернула всю деятельность.

И вот теперь благодаря адвокату Масимова мы узнаем, что эксперты выяснили-таки: все это закупалось по завышенной цене. Но сотрудники антикоррупционной службы почему-то досудебное расследование по всем этим эпизодам прекратили. Почему? Чтобы вступившего в деятельное сотрудничество со следствием Сиразидимова сильно не наказывать и много с него не взыскивать? То есть, дело действительно не в причиненном ущербе?