
Публичный скандал между городским акиматом и «Павлодар-Водоканалом» набирает обороты. В ответ на то, что монополист назвал новый водопровод на ул. Машхур Жусупа «дырявым», жилинспекция обвинила предприятие в распространении дезинформации.
Напомним, жилищная инспекция обратилась в «Павлодар-Водоканал» с просьбой подключить потребителей к новому водопроводу. Его проложил летом прошлого года подрядчик из Астаны. Монополист на своей странице в Instagram заявил, что делать этого не будет.
«ТОО «Павлодар-Водоканал» обследовал новый водопровод и выявил нарушения. Материалы комиссии отправлены заинтересованным органам. Без устранения нарушений подрядчиком жилые дома к такому водопроводу подключены не будут и ТОО «Павлодар-Водоканал» на обслуживание его не возьмет», — сообщило в социальной сети предприятие.
Жилинспекция в долгу не осталась и разместила все в том же Instagram свой комментарий. Приводим без сокращений:
«На публикацию @pavlodar_vodokanal сообщаем, что ТОО «Павлодар-Водоканал» осознанно дезинформирует население города в части имеющихся недостатков в строительстве нового водопровода по ул. Машхур Жусупа, называя его «дырявым».
Данная инженерная сеть введена в эксплуатацию согласно акту ввода в 2022 году.
Руководством ТОО «Павлодар-Водоканал» подписана «Декларация о соответствии» (фото документа опубликовано на странице жилинспекции в соцсети – ред.), что является подтверждением соответствия строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации и отсутствия претензий со стороны данной эксплуатирующей организации к фактическим выполненным объемам работ.
На протяжении всех мероприятий: от начала строительства до ввода в эксплуатацию, ответственными лицами ТОО «Павлодар-Водоканал» велся мониторинг данного объекта.
На сегодняшний день старая инженерная сеть находится в аварийном состоянии. В связи с постоянными повреждениями на ней образуется размыв и движение грунта, что в свою очередь приводит к изменению конструкции рядом расположенной новой сети и разрушению вновь уложенного асфальтобетонного покрытия.
Нестабильное давление в старой сети и постоянные гидроудары приводят к повреждениям на новой.
Задержка с переключением потребителей на новый водопровод связана с ненадлежащим состоянием оборудования старой инженерной сети, находящейся в ведении ТОО «Павлодар-Водоканал» (неисправные запорные арматуры (задвижки), не позволяющие перекрыть водоснабжение для производства мероприятий по переключению).
Замечания, указанные ТОО «Павлодар-Водоканал» в части строительства новой сети, являются незначительными (замусоренные водопроводные камеры, заниженные лестницы в водопроводных камерах и т.д.) и не влияют на эксплуатацию вновь построенной сети.
Также сообщаем, что согласно гарантийным обязательствам подрядная организация берет на себя устранение выявленных дефектов в ходе эксплуатации сети согласно ЗРК.
На протяжении нескольких месяцев ТОО «Павлодар-Водоканал» игнорирует заявки Отдела и подрядной организации о необходимости переключения потребителей на новый водопровод, таким образом, пытаясь скрыть недостатки имеющегося оборудования на старой инженерной сети».
Информационное агентство «Наша жизнь» продолжает следить за развитием событий.