Четверг, 25 апреля
Меню

Аксуские чиновники как могут саботируют запуск котельной Кайрата Итемгенова

  • Ольга Воронько
  • 158
Аксуские чиновники как могут саботируют запуск котельной Кайрата Итемгенова
Фото: inbusiness.kz.

Горотдел строительства Аксу подпишет с фирмой олигарха медиативное соглашение, по которому срок запуска котельной передвинется в восемнадцатый раз, сообщает Ratel.kz.

Напомним, проект новой городской котельной был разработан в 2015 году, когда власти пришли к выводу, что котельная, принадлежащая аксускому заводу ферросплавов уже обветшала и скоро может перестать справляться с нагрузкой, обогревая и АЗФ и растущий город. Строительство стоимостью 11,6 млрд тенге началось в 2017 году и должно было завершиться в августе 2019, но котельная не запущена до сих пор.

Мы регулярно рассказывали, с какими трудностями сталкивается подрядчик — ТОО «KBI Energy», пытающийся провести пуско-наладочные работы: то уголь не хочет сгорать, то зола не хочет смываться. Если поднять историю с сайта госзакупок, то можно увидеть, как подписанный 4 августа 2017 года между аксуским горотделом строительства и подрядчиком договор о строительстве котельной обрастал допиками. Всего их к сегодняшнему дню накопилось 17: № 1 от 8 сентября 2017 года, № 2 от 11 декабря 2017 года, № 3 от 8 января 2018 года, № 4 от 4 апреля 2018 года, № 5 от 4 июня 2018 года, № 6 от 5 октября 2018 года, № 7 от 7 ноября 2018 года, № 8 от 12 декабря 2018 года, № 9 от 29 января 2019 года, № 10 от 04 апреля 2019 года, № 11 от 27 мая 2019 года, № 12 от 18 декабря 2019 года, № 13 от 4 ноября 2020 года,  № 14 от 28 января 2021 года, № 15 от 10 декабря 2021 года № 16 от 20 мая 2022 года и № 17 от 29 июля 2022 года. Последнее дополнительное соглашение предписывало завершить строительство не позднее 31 сентября 2022 года.

В январе этого года горотдел строительства Аксу обратился в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области с иском о признании ТОО «KBI Energy» недобросовестным участником госзакупок. Суд в удовлетворении этого иска отказал, придя к выводу, что чиновники сами не дают ТОО «KBI Energy» достроить эту несчастную котельную — отдел строительства не смог внятно объяснить, почему он как заказчик год за годом не получает в АО «НК КТЖ» акт, подтверждающий техническую готовность построенного подрядчиком подъездного пути, который уже давным-давно пора обкатывать.

«При этом на всем протяжении выполнения работ по договору нареканий со стороны истца в адрес ответчика не было» — отмечено в решении суда.

Как сообщили Ratel.kz в горотделе строительства Аксу, теперь они хотят заключить с ТОО «KBI Energy» медиативное соглашение и подписать 18 дополнительное соглашение со сроком действия до конца текущего года.

Чего же так боится аксуский горотдел строительства, что, если верить СМЭС (а суду не верить у нас нет никаких правовых оснований), раз за разом саботирует запуск котельной? Казахстанские энергетики предполагали, что главная причина неудач в отечественных котлах, которые было решено использовать в Аксу вместо традиционных российских, произведенных на Бийском заводе. Мол, в Казахстане не владеют технологией их производства. В своей последней статье, посвященной аксуской котельной, мы решили, наконец, обратиться за комментариями к подрядчику. Там заверили, что котельное оборудование, произведенное в Экибастузе, прекрасно работает и в Казахстане, и в России, вплоть до Москвы.

«Котлы водогрейные КВ-ТС-30-150 изготовлены на производственной площадке ТОО «ЭнергоСпецСтрой» по проектно-конструкторской документации, разработанной ООО ПО «Межрегионэнергосервис», — сказано в присланном корреспонденту Ratel.kz ответе. — ООО ПО «Межрегионэнергосервис» является производителем котлов и котельного оборудования, имеет собственное конструкторское бюро, его сотрудники имеют огромный опыт работ в данной области. На сегодняшний день специалисты ТОО «ЭнергоСпецСтрой» самостоятельно занимаются производством и сборкой основного и вспомогательного оборудования котлов, применяемых на ГРЭС, ТЭЦ и других энергетических объектах. С 2014 года предприятие произвело отгрузку более 10000 тонн готовой продукции – оборудования и запасных частей для котельных установок. Совместно с ОАО «Подольский машиностроительный завод» была осуществлена поставка котла Е-420-13,8-560 КТ для ТЭЦ-2 АО «АлЭС» г. Алматы, и котла ПК-39-II M общей массой более 1 500 тонн для ГРЭС АО «ЕЭК» г. Аксу. Не вызывало никаких нареканий оборудование, произведенное для ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», АО «МАЭК», ПАО «Мосэнерго» в Москве, «ПАО «Энел Россия «Рефтинская ГРЭС» в Свердловской области, ПАО «Т-Плюс» в Москве, ООО «Сибирская генерирующая компания», Омская ТЭЦ-4, ТГК-11 и др. Котлы, которые установлены на новой котельной в Аксу, уже успешно работают в котельных Семея и Косшы.  Их изготовление не является прерогативой какого-то одного конкретного завода, следовательно, имея проектно-конструкторскую документацию, необходимое оборудование и компетентных специалистов, возможно организовать изготовление и в нашей стране, чтобы не закупать из-за рубежа. Этот проект и реализуется на заводе ТОО «ЭнергоСпецСтрой».