Пятница, 29 марта
Меню

Как сотрудник УБОП кусал комитетчика

  • Ольга Воронько
  • 578
Как сотрудник УБОП кусал комитетчика
Фото задержания предоставлено очевидцем

Ratel.kz стали известны увлекательные подробности задержания сотрудников УБОП, вымогавших 50 тысяч долларов у владельца частной клиники.

Напомним, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью вымогали деньги у доктора, имеющего собственную клинику, у которого обнаружилось двойное гражданство, «за не привлечение к ответственности» и были задержаны комитетчиками.

Как сообщили на запрос Ratel.kz в пресс-службе областного суда, «следственный суд рассмотрел ходатайства в отношении двух лиц – Б. и К., санкционировано содержание под стражей сроком на 2 месяца. Всю остальную информацию в соответствии со ст. 201 УПК только орган досудебного расследования или прокуратура может выдать».

Так у нас всегда – официальную информацию от официальных органов, несмотря на все заявления об открытости и гласности, не выдрать. Зато неофициально все уже давно знают, что «Б. и К.» это зам начальника УБОП Байсекенов и оперуполномоченный УБОП Калыков. При этом наш источник утверждает, что сам момент передачи денег комитетчики попустили и им пришлось догонять борцов с оргпреступностью по улице Назарбаева.

На одном из перекрестков сотрудник ДКНБ успел подбежать и открыть дверцу машины убоповцев, те дали по газам, протащили комитетчика по асфальту, порвав ему брюки. Чтобы тот отцепился от руля, один из вымогателей даже кусал его за руки. И пока кусал, врезался в КАМАз. На этом погоня благополучно завершилась.

А тем временем, согласно сервисам Adata.kz, в клинике доктора с двойным гражданством в день его обращения в ДКНБ резко сменился руководитель.