Воскресенье, 28 апреля
Меню

В Павлодаре главный имам призвал не продавать алкоголь во время Рамазана

  • Артём Буланов
  • 457
В Павлодаре главный имам призвал не продавать алкоголь во время Рамазана
Фото автора

Священный месяц и связанный с ним пост – Ораза начнется 23 марта и продлится до 20 апреля.

В этом году сумма фитр-садака установлена в размере 535 тенге. Ежегодно он рассчитывается исходя из средней цены двух килограммов муки в Казахстане. Просят не забывать и о благих делах.

«Это месяц милосердия, благих деяний, у нас есть обращение ко всем людям, особенно бизнесменам. Первое — это снизить цены на продукты,  если получится на 10-15 процентов. Второе — это не поднимать цены в этот священный месяц Рамазан», — обратился главный имам Павлодарской области Жолдас Коспакулы.

Ночь предопределения – Қадыр түні или Ляйлятуль-кадр пройдет в ночь с 17 на 18 апреля, Ораза-айт или Ураза-байрам – 21 апреля. Также  Жолдас Коспакулы призвал не продавать и не употреблять алкоголь.

«Не продавать алкогольные изделия и не употреблять, конечно. Употребление алкоголя запрещается всегда и везде. Во время Рамазана нужно уважительно относиться к этому месяцу, призываю людей не продавать алкогольные напитки», — сказал Жолдас Коспакулы.

Напомним, от соблюдения поста освобождаются путники, психически или физически больные, беременные и кормящие женщины, военнослужащие и те, кто обременен тяжелой работой. Также в этом списке и дети до 14 лет. Для всех остальных мусульман пост обязателен.