Четверг, 25 апреля
Меню

Тимур Куватов: Конституционный держите шаг!

  • Сергей Романовский
  • 346
Тимур Куватов: Конституционный держите шаг!
Источник фото: Тимур Куватов

Уже в ближайшее воскресенье, 19 марта, казахстанцам предстоит реализовать свое конституционное право – принять участие во внеочередных выборах депутатов всех уровней. Это тот самый момент, когда у каждого из нас есть шанс определить будущее своего района, города, страны на годы вперед. Именно так считает кандидат в депутаты Павлодарского городского маслихата по избирательному округу № 22 Тимур Куватов. На выборы он идет от Народной партии Казахстана (НПК).

— Тимур, почему вы решили участвовать в выборах?

— Я обычный павлодарец. Работал на алюминиевом заводе, Павлодарском нефтехимическом заводе, в тресте «Средазэнергомонтаж», в городском налоговом комитете. У меня высшее экономическое образование. В настоящее время занимаюсь предпринимательством, руковожу торговой организацией. Считаю, что к своим 44 годам набрался достаточно опыта, чтобы представлять интересы павлодарцев в городском маслихате. И у меня есть четкое понимание, как эти интересы отстаивать. Как бизнесмен, знаю, чтобы дело увенчалось успехом ты должен заняться им сам. Сейчас настало время, когда нужно действовать во имя родного города, любимой страны.

— А почему идете именно от НПК?

— Все очень просто! Народная партия Казахстана — это партия, выступающая за социал-демократию. То есть, за развитие рабочего, профсоюзного и демократического движений. А главную свою задачу партия видит в достижении социальной справедливости и формировании мощного среднего класса.

Возьмем, к примеру, крупные павлодарские предприятия. Раньше туда просто так было не устроиться. Почему? Потому что заработная плата была конкурентной, люди держались за свои рабочие места. А сейчас на наших флагманах «и дым пожиже и трубы пониже». В смысле зарплат. И это нужно исправлять! 

Нет, я не предлагаю национализировать предприятия. Законная частная собственность неприкосновенна. Но мы можем и должны создавать профсоюзы. Настоящие! Не те, что все делают лишь для галочки. А такие, которые реально будут отстаивать права работников и способствовать проведению реформы по снижению пенсионного возраста для работников опасных производств. И здесь даже на городском уровне можно предпринять ряд шагов в этом направлении.

— К слову, о городских проблемах…

— В Павлодаре остро стоит проблема экологии. Люди задыхаются от выбросов, красным снегом также никого не удивишь. Но этим вопросам у нас почему-то уделяется недостаточно внимания. Официальные органы делают какие-то замеры, потом отчитываются, что все в норме. Но горожане ведь знают, что это не так. С этим нужно разбираться.

— Вы баллотируетесь по 22 округу, куда входят улицы Ворушина, Амангельды, Ломова, Лесная, поселок Зеленстрой. Какие там проблемы требуют своего решения?

— Я живу в районе Ворушинского парка или, как его еще называют, парка Металлургов. Сколько раз власти обещали привести его в порядок. Создать современное общественное пространство, где интересно было бы и детям, и их родителям, и бабушкам с дедушками. Но ничего этого нет. Нужно решить уже этот вопрос.

А еще благоустроить площадку для выгула собак. То, что есть сегодня, оставляет просто удручающее впечатление.

Дорога на Зеленстрое больше напоминает военно-грузинскую дорогу, чем городскую магистраль. А ведь решить эту проблему раз и навсегда вполне под силу, используя, к примеру, модифицированный битум с ПНХЗ, чем я, кстати, и занимался, работая на нефтехимическом заводе.

— Во время встреч с избирателями, о чем спрашивают люди?

— Вопросы задаются самые разные. От локальных — уборки мусора во дворах. До масштабных, решить которые можно только на государственном уровне. Но большинство населения волнует вопрос «о хлебе насущном». К примеру, поднятия пенсий.

К слову, такие встречи у меня проходят буквально каждый день. Наша партия народная и свои листовки я расклеиваю сам. Параллельно общаюсь с людьми. Это полезный и ценный опыт.

Провел я и большую встречу в бывшем кинотеатре «Космос», где уже состоялся более предметный разговор с избирателями.

Но если быть откровенным, то у горожан низкий интерес к предстоящим выборам. Не верят, что можно что-то изменить. Стараюсь переубедить людей. Ведь если не ходить на выборы, не реализовывать свое конституционное право, тогда действительно на изменения рассчитывать не стоит.

Но я искренне считаю, что у нас в стране наступают лучшие времена. Появился реальный шанс построить Жана Казахстан – Новый Казахстан. Нужно только воспользоваться шансом, который нам предоставляет Конституция 19 марта. Ведь как гласит главный закон страны — каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным.

— Удачи вам, Тимур!

  • Изготовлено: ТОО «Аналитик ПВ»
  • Оплачено из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан
  • Ответственный за выпуск: Т. Куватов