Четверг, 25 апреля
Меню

В суде над Масимовым обсудили бильярдный стол вице-министра Кожаева

  • Ольга Воронько
  • 58
В суде над Масимовым обсудили бильярдный стол вице-министра Кожаева
Фото: Медиа центр ОВД РК.

Рядом с велотренажёром, за который судят генерал-майора Масимова, стоит подарок генерал-лейтенанту Кожаеву

Шикарный бильярдный стол с биркой, гласящей, что он подарен Марату Кожаеву (на снимке), в прошлом занимавшему должность начальника ДП Павлодарской области, а ныне первому вице-министру внутренних дел, стоит на лыжной базе села Павлодарского. Об этом стало известно Ratel.kz в ходе судебного заседания.

На этой базе, по версии следствия, в 2020 -2921 году проживал с семьей Нурлан Масимов. Туда же ему, согласно обвинительному заключению, в качестве подарка за будущие победы в тендерах предприниматель Евкович привез дорогие генератор и велотренажер. После того, как Масимова в январе 2022 года сняли с должности начальника ДП, подарки остались на базе, пока их не изъяло следствие: велотренажер в апреле, а генератор в августе.

Бильярдный стол Кожаева никто не изымал и обстоятельства его дарения не выяснял, потому что на первого вице-министра уголовных дел не заводилось. Об этом, давая показания на суде над Масимовым, сообщил свидетель Ермек Усенов, работавший в ДП Павлодарской области начальником управления тылового обеспечения, а ныне пенсионер. По его словам, до сих пор никто кожаевским бильярдом не пользуется — тот просто стоит в одной из комнат и, видимо, ждет, когда его заберет хозяин.

Напомним, в Павлодаре суд присяжных рассматривает дело бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, его заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича.

Генерала Масимова обвиняют в получении взятки в виде имущества на 90 млн тенге от павлодарского предпринимателя за оказание тому помощи в победе на тендерах, организованных департаментом полиции. Еще обвиняют в том, что благодаря этим тендерам и хищению бюджетных средств генералом и его подельниками государству причинен особо крупный ущерб в общей сумме 423 609 050 тенге. Кроме того, ему вменяют незаконное пересечение государственной границы.