Пятница, 29 марта
Меню

Почем стрекозов продаете?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 60
Почем стрекозов продаете?
Скриншот protenge.kz

Коллеги из protenge.kz пытаются выяснить, во сколько бюджету Павлодара обошлась скульптура гигантской стрекозы в парке имени Гагарина. Получилась почти детективная история.

Напомним, стрекозу установили в ноябре прошлого года. Кому-то из горожан она понравилась, кто-то опять обвинил власти в полном отсутствии вкуса. А protenge.kz заинтересовал другой вопрос, действительно ли скульптура стоит 2 миллиона тенге, как было объявлено официально.

Горотдел ЖКХ в ответе на запрос сообщил, что создание и установка стрекозы обошлось бюджету в 9 (!) миллионов тенге. Коллеги сильно удивились такому разбросу сумм и снова написали запрос, но уже напрямую в акимат Павлодара.

На этот раз в ответе утверждалось, что сама скульптура стоила 2 миллиона тенге. Еще столько же потребовалось на ее монтаж, установку постамента и благоустройство территории. В общей сложности 4 миллиона тенге.

Что касается озвученных до этого 9 миллионов, то появление этой цифры в акимате объяснили ошибкой специалиста горотдела ЖКХ,

«При этом оба документа с очень разными цифрами подготовил один исполнитель. Поэтому, уважаемый специалист Оразалин, подмигните нам или помашите в бот, если вас заставили сменить цифру 9 на 2», — подытожили коллеги из protenge.kz.