Суббота, 20 апреля
Меню

Почему Баянаульские курорты преследуют неудачи

  • Ольга Воронько
  • 481
Почему Баянаульские курорты преследуют неудачи
фото Ольги Воронько

Подавляющее большинство павлодарцев никогда не видели Баянаул зимой, по странному стечению обстоятельств приготовленные для них домики уничтожает пожар, а на проект лыжероллерной трассы власти снова не нашли средств. В происходящем разбирался Ratеl.kz.

В это православное Рождество случился крупный пожар в первом крупном отеле, появившемся два с половиной года назад, в разгар пандемии, на озере Жасыбай. Сгорели стоявшие отдельно от основного корпуса срубы, предназначенные для отдыха больших компаний от семи до 15 человек, стоимость проживания в которых в сутки прошлым летом варьировалась от 100 до 180 тысяч тенге, и они все равно пользовались спросом. За пару дней до пожара владелец отеля выполнил предписание руководства нацпарка, запретившего использование твердого топлива, и перевел отопление на электрокотел, от которого, по версии специалистов по ЧС, и произошло возгорание.

видео: ДЧС Павлодарской области

«Раньше как раз на месте этих срубов были могилы предков, правда, на картографических схемах их почему-то нет, — говорит еще об одной версии замдиректора Баянаульского нацпарка Фархат Сыздыков. – Зато прямо за забором такие захоронения есть, и на картах они отмечены и огорожены. Поэтому когда-то местные и не брали здесь землю под дома отдыха. Когда этот отель начал строиться, аксакалы говорили: этот бизнес не пойдет».

Замдиректора Баянаульского нацпарка Фархат Сыздыков. фото Ольги Воронько

Есть и третья версия – почему загорелись срубы, тоже народная. Говорят же, что пустующие дома имеют особенность самовозгораться без всякой причины. 

Несмотря на высокий ценник при минимуме сервиса, летом зоны отдыха на Жасыбае переполнены так, что некогда кристально прозрачное озера у берега уже называют мочесборником.

Фото Ольги Воронько

Драконовские расценки и упорное нежелание развивать туризм на других баянаульских озерах, чтобы разгрузить Жасыбай, владельцы домов отдыха и объектов общепита справедливо объясняют коротким сезоном – в июне купаться еще холодно, в августе уже холодно, а больше заняться здесь нечем, да еще и электричества постоянно нет.

Дальние конные маршруты, к примеру, к сакральным памятникам, которые здесь имеются в большой концентрации, причем они не разграблены и хранят огромнейшую историческую информацию, второе десятилетие остаются в прожектах. В пещеру Коныр аулие по десятому кругу ездить скучно, и занимает это от силы пол дня.

До недавнего времени к работе зимой местные дома отдыха вообще не были предназначены – ни отопления, ни воды. В последние годы появилось пять отелей, где можно остановиться и зимой. Но приезжают сюда только на праздники – Новый год, Рождество – чтобы провести застолье, попариться в баньке, погулять и уехать.

фото Ольги Воронько

«На тюбингах кататься на Мырзашокы можно не всегда, на лыжах это могут сделать только профессионалы, — сетует Фархат Сыздыков, — За счет Мырзашокы сейчас у нас в травматологии зимой много пациентов. Там еще и ветра постоянно дуют сильные, место бесснежное. Надеялись решить проблему, установив специальное оборудование, которое из воды делает снег, оборудование есть, воды нету. Должны были предусмотреть водопровод, когда ближайшее село Каражар обеспечивали центральным водоснабжением, но не сделали. Даже не знаю – почему. В итоге Мырзашокы вообще не окупается, предприниматель, который взял горнолыжку в доверительное управление, работает себе в убыток. Чем заняться зимой в Баянауле простым обывателям? Мы вот нашли более пологий, чем Мырзашокы, склон подъемом 12 градусов длиной около 400 метров, думаем – может, на нем сделать бугельный подъем? Чтобы хоть какие-то развлечения были у отдыхающих. Надо привезти людей, которые подскажут – можно ли тут будет безопасно кататься непрофессионалам. А пока завлечь туристов зимой нечем».

Между тем, для того, чтобы интересно провести время на Сабандыколе, Торайгыре или Жасыбае зимой, не нужно было ни дорогостоящего горнолыжного курорта, ни аэродрома. Проложи на равнинной местности обыкновенную лыжню, сделай прокат, обустрой на озерах катки – вот тебе и массовые развлечения. Причем, шикарные. Просто представьте, как классно ехать на лыжах по большому или малому кругу – у кого какая физическая подготовка — и смотреть на красоты оазиса.

проект лыжероллерной трассы. фото Ольги Воронько

Проект лыжероллерной трассы даже прошел госэкспертизу. На это в прошлом году было потрачено 5,5 миллиона тенге, экспертиза действительна до 2023 года, но проект зарубили, объяснив это отсутствием средств. Так что 5,5 миллиона выкинуты в пропасть. Стоимость трассы вместе с административным зданием – 1,2 млрд тенге, то есть столько, во сколько оценено строительство памятника двум батырам в Баянауле.

фото Ольги Воронько

«Можно и без строительства административного здания обойтись – трасса проходит через забор от школы-интерната, который летом за счет лагеря заполнен на 50 процентов, а зимой – на 30, — говорит руководитель федерации лыжного спорта Павлодарской области на общественныхначалах Рахметолла Каскырбаев. – Но власти почему-то не заинтересованы в развитии зимнего отдыха в Баянауле. Хотим как-то их переубедить, но как?»