Пятница, 29 марта
Меню

Миллиарды нужно тратить вовремя

  • Ольга Воронько
  • 58
Миллиарды нужно тратить вовремя
фото сайта ratel.kz

Устранение последствий аварии в Экибастузе «тянет» на 2,5 миллиарда. Но мерзнущие в своих домах экибастузцы мечтают дожить до весны, сообщает Ratel.kz.

Причем никто затрат инвесторов Клебанова с Каном не проверял, как и не подсчитывал расходы предприятий Экибастуза и других городов Казахстана, участвовавших в ликвидации ЧС.

Несмотря на то, что чрезвычайная ситуация в Экибастузе случилась еще в ноябре, в городе до сих пор не дождались горячих батарей и ежедневно отключаются от отопления разные дома, чтобы то там то здесь заменить трубы. Постоянно что-то происходит и на самой ТЭЦ.

Напомним, 27 ноября прошлого года в 30-градусный мороз кто-то из персонала станции почему-то резко повысил давление в сети. Тут же одномоментно произошло 43 порыва на сетях, три из которых были особо крупными. И покатило по цепочке: вода из системы стала хлестать на улицу, так называемая подпитка в сети подскочила в три раза, сработала автоматика и отключила котлы на ТЭЦ, начали остывать и размораживаться трубы, на которых не было порывов. Когда котлы запустили, одномоментно произошло еще 30 порывов. Пока всей страной искали место разрывов на магистральных теплопроводах и устраняли их, лопались трубы на внутриквартальных сетях и в подвалах домов, в квартирах разрывало размерзшиеся батареи.

8 декабря 2022 года акимом Экибастуза было принято решение об отмене режима ЧС, но полноценного отопления этой зимой, возможно, город так и не получит. Тепловики заявили, что ликвидируя в авральном порядке аварии, в сеть закачивали что попало, махнув рукой на промывку и гидравлические испытания вновь смонтированных участков. Так в трубопроводах оказалась вода, не прошедшая спецочистку и умягчение, а еще фрагменты металла, ржавчина, мусор, которые пошли на станцию. В результате забиваются трубы поверхностей нагрева котлоагрегатов и, как следствие, происходит пережог, то есть повреждения и образование свищей на этих трубах, производится вынужденная остановка котлоагрегатов для проведения ремонтных работ.

«Основная проблема на теплоисточнике — это свищи на котлоагрегатах и поломки вспомогательных механизмов, — сетует гендиректор ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Вадим Лесин — Мы ежедневно улучшаем ситуацию, но то ночью, то днем происходит отключение работающих котлоагрегатов. Спрогнозировать стабильный режим сейчас не представляется возможным.

Жителям Экибастуза делали перерасчет за декабрь, теперь объявили, что в связи с нестабильной работой оборудования ТЭЦ, которое не позволяет выровнять температурные параметры, при начислении январской оплаты сумма в квитанциях за тепло тоже будет меньше. Мерзнущие экибастузцы сообщают, что все эти перерасчеты не покрывают их затраты на электроэнергию в связи с постоянно включенными обогревателями.

По предварительным расчетам АО «ЦАЭК», в чью структуру входит экибастузская теплоснабжающая компания, чтобы Экибастузская ТЭЦ работала без аварийных ситуаций, необходимо около четырех миллиардов тенге. Инвесторы же утверждают, что уже потратили на устранение последствия ноябрьской ЧС более 2,5 миллиардов. Нет бы тратить эти миллиарды вовремя.