Суббота, 20 апреля
Меню

Павлодарские скалолазы победили на республиканском чемпионате

  • Артём Буланов
  • 29
Павлодарские скалолазы победили на республиканском чемпионате
Фото: pixabay.com

Павлодарские скалолазы вернулись из южной столицы, где вновь показали высочайший уровень подготовки. Спортсмены стали абсолютными победителями чемпионата Казахстана по скалолазанию, заняв первое место в общем зачете.

«Одна павлодарская команда забрала кубок и первое место. Вторая, команда юниоров, заняла третье место. Порадовали юноши, ставшие первыми. Любые соревнования проводят по разным техникам туризма. В данном случае, это была техника горного туризма в закрытых помещениях, где есть скалодром», — рассказал преподаватель по скалолазанию Сергей Агалаков.

Конкуренция была серьезная. Но павлодарские скалолазы, как пауки в паутине, перемещались по скалодрому быстро и легко.

«Дистанция была очень интересная, скоростная и нужно было показать хорошее время. Мне это удалось, хотя на каждом этапе было по 1,5 минуты», — поделилась своими впечатлениями победитель чемпионата Казахстана Дания Бикмулина.

Главное чему учит этот спорт, как говорят наставники, это поддержке. Ведь каждый участник команды страхует другого, пока тот на вершине. Это общая и слаженная работа. Сборная Павлодарской области по скалолазанию не просто команда, а настоящая семья.