Пятница, 29 марта
Меню

Хлеб подорожает

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1339
Хлеб подорожает

В Павлодарской области прогнозируют цену на хлеб в 65 тенге.

— С 1 января 2016 года субсидирование производства муки по фиксированной цене осуществляться не будет. Таким образом, цена хлеба будет формироваться с учетом рыночной цены на зерно. Прогнозируемая цена хлеба в 2016 году будет составлять около 65 тенге за булку, — сообщил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

В 4 квартале текущего года субсидирование было снижено в два раза  – до 2500 тенге за тонну, что повлекло повышение цены хлеба с  50 до 54 тенге за булку. При этом в розничной сети цена булки хлеба не должна была превышать 58 тенге. В настоящее время цена за булку формового доходит до 61 тенге.

– Вероятно, с 1 января 2016 года, когда субсидии прекратим выплачивать, самая главная привязка будет к килограмму муки. Сейчас в области цена муки 1 сорта  — 62 тенге.  Ожидаем, что цена социальной булки хлеба, без субсидирования, поддержки государства может вырасти. Еще раз хочу подчеркнуть, что в этой сфере у нас конкуренция большая, достаточно производится пшеницы. В этом году мы получили 600 тысяч тонн зерновых, из них более 300 тысяч тонн пшеницы, при потребности в области, в переводе на все хлебобулочные изделия, 120  тысяч тонн зерна. Достаточно и мукомольных предприятий, пекарен, поэтому вот это повышение, кстати, по Казахстану будет одно из безболезненных, –  высказал мнение Н. Ашимбетов.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№45, 12.11.15