Пятница, 26 апреля
Меню

В Аксу чествовали лучших спортсменов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1486
В Аксу чествовали лучших спортсменов

В конференц-зале Аксуского городского  филиала партии «Нұр Отан» аким города Аксу Кайрат Нукенов провел прием спортсменов в честь празднования Дня спорта.

Поздравляя спортсменов Аксу с их профессиональным праздником, Кайрат Темиршотович сказал, что Президент Республики Казахстан, Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев в «Стратегии «Казахстан — 2050» особо подчеркнул: «Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации…»  В настоящее время в Аксу и его сельской местности физической культурой и спортом регулярно занимаются 19 730 человек, что составляет 28,6 процента от всего населения города. Рост, занимающихся физкультурой и спортом, вызван расширением сети футбольных, баскетбольных площадок с искусственным покрытием. Ежегодно растет количество спортивных сооружений.  В течение 2015 года будут введены в эксплуатацию ледовый корт  на запасном стадионе «Достық» и футбольное поле с зеленым искусственным покрытием во дворе многоэтажных домов по улице Ауэзова в рамках меморандума с ERG.  До конца августа закончатся ремонтно-восстановительные работы на стадионе «Достық». Там же будет проведен первый в Аксу фестиваль спорта среди сельских округов по конным, игровым видам спорта и  легкой атлетике.  В городе культивируется 17 олимпийских, 11 неолимпийских, 9 национальных и 6 технических.

В этом году получили республиканский чемпионский титул  по лыжным гонкам Даниил Белецкий, по боксу Агжигит Карабай, по настольному теннису Тимур Ракишев. Также аким города отметил, что впервые команда спортсменов сельской зоны города Аксу стала победителем областных соревнований, намного опередив по сумме набранных очков своих соперников. Кайрат Темиршотович выразил благодарность спортсменам города Аксу за весомый вклад в пропаганде здорового образа жизни и пожелал им крепкого здоровья и дальнейших успехов в развитии физической культуры и спорта в Аксу.

После этого состоялась церемония награждения лучших спортсменов и активистов спортивной жизни города Аксу и сельской зоны, внесших значительный вклад в развитии физкультуры и спорта. За активную спортивную позицию и вклад в победу на областной спартакиаде 2015 года аким города наградил денежным сертификатом на сумму 175 000 тенге  (зимнее Президентское многоборье) и благодарственным письмом Кундуз Койчиеву, денежным сертификатом на сумму 100 000 тенге (шахматы) и благодарственным письмом Бакыт Бадамшину.  Денежные сертификаты на сумму 175 000 тенге и благодарственные письма акима города вручили (летнее Президентское многоборье) Талгату Махаеву и Владимиру Крессу (гиревой спорт). Денежные сертификаты на сумму 150 000 тенге и благодарственные письма акима города получили (армрестлинг)  Батырбек Нурпеисов, на сумму 100 000 тенге (настольный теннис, сельская зона) Канат Касымов, на сумму 200 00 тенге (қазақ күресі сельская зона) План Кунтуган, на сумму 40 000 тенге  (шашки, сельская зона) Хапиза Саядол, на сумму 150 000 тенге (волейбол, мужчины, село) Сагдат Матаев,  на сумму 150 000 тенге (волейбол, женщины, сельская зона) Сергей Яхин, на сумму 90 000 тенге ( гиревой спорт, село) Антон Полуфакин. Получили денежные сертификаты и спортсмены, представившие город Аксу по паралимпийским видам спорта, это Мурат Жапабаев и Сергей Олейник.  Агжигит Карабай, чемпион Республики Казахстан по боксу и Тимур Ракишев, победитель топ-16 Республики Казахстан по настольному теннису также были награждены денежными сертификатами. Аким города вручил почетную грамоту и ценный подарок ветерану спорта, первому директору ДЮСШ города Токтару Адамову. Ветерану спорта Александру Кузнецову, члену городской хоккейной команды «Металлург» Константину Панченко — благодарственные письма акима города.

От имени спортсменов Аксу со словами благодарности в адрес акима города за постоянную поддержку и всестороннюю помощь в развитие физкультуры и спорта   выступили Канат Касымов, двукратный призер КазССР по настольному теннису, Владимир Кресс, многократный чемпион мира по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта. В завершение мероприятия заслуженные спортсмены и тренеры сфотографировались с акимом города на память.

Сабира САГИНАЙ, г. Аксу, НЖ№34, 27.08.15