Суббота, 20 апреля
Меню

Крах фаворитов и восхождение аутсайдеров

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 463
Крах фаворитов и восхождение аутсайдеров
Япония радуется забитому голу. фото из соцсетей

Германия, Бельгия, Сербия и многие другие фавориты своих групп сенсационно и оглушительно провалились на чемпионате мира. Звездные и сбалансированные команды даже не смогли пробиться в плей-офф, причем немцы и вовсе едва унесли ноги в последнем туре. Вот вам еще один шок: Южная Америка впервые с 2002 года ограничилась двумя представителями в 1/8 финала. Для самого продвинутого в этом виде спорта региона такое положение дел можно смело назвать катастрофой.

Южная Корея, Япония, Марокко, Сенегал и другие «андердоги» начали свое восхождение, на их фоне кумиры миллионов  Лионель Месси и Криштиану Роналду утратили звание главных звезд катарского мундиаля.  Чем запомнился групповой этап – узнаем в нашем обзоре.

Звезды померкли

Леонель Месси

Чемпионат мира с восточным колоритом показал всем нам не только наличие проблем у лучших сборных планеты и кризис латиноамериканских команд, но и в целом дал сигнал о приходе новых звезд на смену старым. Лионель Месси и Криштиану Роналду по-прежнему крутые игроки, но их эра постепенно подходит к своему логическому концу. И если у аргентинца пока нет достойной смены, то португалец уже сейчас может быть спокойно переведен на скамейку запасных, в его постоянном присутствии на поле коллектив уже не нуждается, пришли новые исполнители. Такие, как Бруну Фернандеш – он уже сейчас считается одной из главных звезд своей сборной. В первых двух турах группового этапа он поучаствовал в четырех из пяти голов Португалии – дважды забил сам и столько же раз ассистировал партнерам.

Криштиану Роналду

Также групповая стадия чемпионата мира по футболу в Катаре запомнится крайне слабым выступлением записных фаворитов. Бельгия, Дания и Германии шокировали всех своей слабой игрой и полным отсутствием мысли в атаке. Главный парадокс в том, что «немецкая машина» заслуживала выхода из своего квартета, сами судите: после трех матчей они расположились на первом месте среди всех участников турнира по сумме ожидаемых забитых мячей и голевых моментов, а также по  числу попаданий в створ за встречу.  Но все испортили колоссальные проблемы с реализацией и грубейшие ошибки в обороне.

С первого места из этой группы вышла команда Японии с шестью баллами, а со второго – Испания с четырьмя очками. У Германии тоже четыре очка, но по разнице мячей испанцы оказались куда в более выгодном положении. Что касается Коста-Рики, то сборная с тремя очками заняла последнее место в таблице.

Южная Америка – больше не футбольный континент?

Бразилия празднует гол

Вы будете в шоке, но впервые с 2006 года в соревнованиях участвовали лишь четыре представителя самого горячего футбольного континента планеты с лучшими звездами. Эквадор провалился еще на групповом раунде, хотя его никто и не рассматривал серьезно, ведь сильным составом похвастать этот коллектив не мог. Поэтому его шансы в борьбе с Нидерландами и Сенегалом оценивались как мизерные. В общем, их вылет  вряд ли кого-то удивил, а вот безумный провал Уругвая вызвал много вопросов. Интересно, что даже в нашем родном Павлодаре у этой сборной очень много болельщиков. Ведь эту команду горожане называли одним из фаворитов. Подопечные Диего Алонсо провалили старт  и проснулись лишь к третьему туру, одолев Гану 2:0. В итоге скучный и вялый Уругвай обошли азиатские тигры из Южной Кореи. Выходит, что от Южной Америки делегированы лишь две сборные, чего не происходило аж с 2002 года. Теперь все надежды на Бразилию и Аргентину.

Восхождение команд из Азии и феномен сборной Марокко

Сборная Южной Кореи

Сборные Японии и Южной Кореи покорили сердца абсолютно всех, команды запомнились своим характером и искрометным футболом. Всего же три команды Азиатской конфедерации вышли в плей-офф ЧМ-2022, помимо вышеупомянутых это сделала еще и Австралия, которая отбирается на турниры из этого региона. Им удалось набрать шесть очков, занять второе место в группе D. Япония же и вовсе выиграла группу E с шестью баллами в активе и встретится с Хорватией в 1/8 финала, а Южная Корея расположилась на второй строчке в квартете H, набрав четыре очка.

Сборная Марокко вышла в плей-офф

А триумф Марокко можно смело назвать историческим, команда вышла в плей-офф. Да, по подбору исполнителей они уступают  всем, но назвать их слабыми язык не поворачивается. В распоряжении Валида Реграги значатся Ашраф Хакими, Хаким Зиеш, Нуссаир Мазрауи, Наиф Агер, Юссеф Эн-Несири и Яссин Боною. Вот на кого стоит обратить внимание болельщикам.

Артем БУЛАНОВ