Пятница, 29 марта
Меню

Кайратбек Нуркаев: В жизни не всё измеряется деньгами, всегда нужно находить возможность помогать людям

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 912
Кайратбек Нуркаев: В жизни не всё измеряется деньгами, всегда нужно находить возможность помогать людям
фото: Магазин канцелярских товаров «Нуркай»

Вот уже почти четверть века фирма «Нуркай» занимает лидирующие позиции на рынке канцелярских товаров в Павлодаре. В последние годы компания активно завоевывает и Астану. При этом в торговой сети широко представлены и сопутствующие товары: поздравительные открытки, всевозможные календари, мыломоющие средства, хозтовары, игрушки. А в преддверии Нового года «Нуркай» традиционно предлагает своим покупателям большой ассортимент елочных украшений и сувениров. Основателем и бессменным руководителем компании является Кайратбек Калиевич Нуркаев, для которого деньги не самоцель, а возможность совершать хорошие поступки.

Новые партнеры – индусы

Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для бизнеса во всем мире. Только в Павлодаре вынуждены были закрыться как минимум четыре специализированных магазина по продаже канцтоваров. Компания «Нуркай» благодаря слаженной работе всего коллектива с честью выдержала это испытание. И даже сумела открыть в октябре 2020 года второй магазин в Астане, а в августе 2022 года – третий. Причем не на заемные, а собственные средства.

В самом Павлодаре помимо фирменного магазина по адресу: улица Естая, дом 142 у компании имеются филиалы в нескольких торговых центрах. С помощью агентов охвачена и практически вся Павлодарская область. Товары из «Нуркая» можно приобрести в Аксу и Экибастузе, Шарбактах и Майкаине и других населенных пунктах региона. Такая разветвленная торговая сеть, к слову, также помогла компании в пандемию.

Конечно, на прилавках «Нуркая» наиболее полно представлены канцелярские товары. Ассортимент давно уже исчисляется тысячами наименований. При этом здесь всегда можно найти и новинки. Так, недавно на «Нуркай» вышли представители фирмы Flair из Индии. Эта компания уже на протяжении почти 100 лет производит качественные перьевые и шариковые ручки, маркеры, текстовыделители, восковые мелки и поставляет их в более чем 70 стран мира, в том числе Европы. Теперь продукция Flair доступна и павлодарцам.

Также продолжаются поставки из России. Давним партнером «Нуркая» является крупный производственно-торговый холдинг «Рельеф», базирующийся в Рязани. Налажено взаимовыгодное сотрудничество и с китайскими предприятиями. Представлены в «Нуркае» товары, которые производят казахстанские бизнесмены. К примеру, большим спросом у покупателей пользуются тетради производства старейшей отечественной типографии в Алматы.

Кстати, приобрести представленные в «Нуркае» товары можно самовывозом из ближайшего магазина, заказав все нужное онлайн. Сейчас техническая служба компании работает над обновлением официального сайта. Вскоре каждая новинка на витрине магазина одновременно будет доступна и для заказа онлайн.   

Впрочем, как заметил директор компании «Нуркай» Кайратбек Калиевич Нуркаев, пока павлодарцы предпочитают делать покупки привычным способом, а не через интернет.

– И это можно понять, ведь людям еще хочется и чисто человеческого общения. К тому же в магазине можно потрогать все своими руками, детально рассмотреть товар. Тем не менее, мы идем в ногу со временем и развиваем онлайн-продажи, – рассказал Кайратбек Калиевич.

А еще, по его словам, в планах открытие нового фирменного магазина в одном из микрорайонов Павлодара.   

Как все начиналось…

А начиналось все в 1990-х годах с продажи квартиры и покупки на вырученные деньги тетрадей, дневников и альбомов в Алматы. Но если по порядку, то Кайратбек Калиевич родился в селе Пресновка Павлодарского района в многодетной семье. Всего у главы семейства, героя Великой Отечественной войны Кали Нуркаева и его супруги Кайныш Биляловны было 12 детей. К сожалению, выжили только семь из них.

Еще в восьмом классе юный Кайратбек устроился работать на местную птицефабрику. А ко всему прочему стал и внештатным корреспондентом районной газеты «Нива». Его заметки об ученической и сельской жизни хвалили, поэтому уже после службы в армии он предпринял несколько попыток поступить в КазГУ на журналистику.

После этого парень решил уехать в Сибирь на заработки, где стал высококлассным слесарем-монтажником. Работал в Сургуте, Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре и других городах. Довелось ему потрудиться и на установке котлов и турбин на ГРЭС-2 в Экибастузе.

Ко времени распада СССР Кайратбек уже жил в Павлодаре, женился, вместе с женой Гульнарой растил первенца Армана. Времена тогда были непростые, а для молодой семьи тем более. Кайратбек работал асфальтоукладчиком, приходилось и вагоны с щебнем разгружать.

Как-то он заметил, что возле одного из заводов в Северной промзоне начали выбрасывать старые матрасы, одеяла, бушлаты. Кайратбек договорился со знакомым, работавшим на грузовой машине, и отвез все это в пункт приема вторсырья. Там ему выдали талоны на дефицитные товары: болгарский шампунь и латвийские духи «Дзинтарс».

Весь этот товар он сдал на реализацию в комиссионные магазины. Но затем, посчитав, решил, что выгоднее торговать самому. Первая его точка располагалась прямо на земле напротив магазина «Счастье». В те времена это было распространенное явление.

Молодой предприниматель начал возить из Алматы китайскую одежду. Одно время занимался продажей мебели и вскоре смог арендовать киоск у ЦУМа. Там он заметил, что у его соседа, торговавшего разным канцтоваром, дела идут получше. Кайратбек подумал и предложил скооперироваться и организовать совместную торговлю, но мужчина отказался. Тогда-то начинающий бизнесмен и продал свою квартиру, привезя из столицы восемь тонн тетрадей, альбомов и дневников.

К началу нового учебного года у Кайратбека было открыто по городу уже 12 торговых точек. Дело пошло хорошо, и он даже смог приобрести свой первый автомобиль – белые «Жигули».

Однако вслед за этим судьба снова решила испытать молодого человека на прочность. Неизвестные вскрыли гараж тестя, где он хранил товар, и украли тетрадей на миллион тенге. Кайратбек думал, что ничего уже не исправить, но мудрая мама сказала ему не падать духом,  все обязательно наладится.

Так оно и вышло. Весь товар с той поры он держал уже на охраняемом складе. Открыл торговые точки в крупных торговых домах Павлодара, в Дачном микрорайоне. А в 2006 году Кайратбек приобрел здание бывшей почты на улице Естая, в котором и открыл фирменный магазин «Нуркай».

Нужно помогать людям

– Самое сложное в жизни – найти себя. К примеру, ты можешь заниматься одним бизнесом, вторым, третьим, а потом раз – находишь какую-то нишу и понимаешь, что это твое. Как любой хороший специалист, настоящий предприниматель также начинает с самых низов и карабкается вверх, достигая поставленной перед собой цели. И на этом пути у бизнесмена нет ни выходных, ни отпусков. Мысли постоянно крутятся вокруг твоего дела. Нужно предугадать, какой товар будет пользоваться спросом, а что нет. Быть на шаг впереди всех. Это такое колесо, из которого ты не имеешь права выпасть, иначе сама твоя жизнь остановится, – признался Кайратбек Калиевич Нуркаев.

Несмотря на всепоглощающие заботы о бизнесе, руководитель фирмы «Нуркай» не забывает и о тех, кому сегодня труднее. Спонсорская помощь нуждающимся людям, о которой наслышаны многие павлодарцы, это своего рода миссия как компании, так и ее директора.

– Деньги – не самое главное в жизни. Это лишь инструмент. Гораздо важнее, что останется в памяти у горожан о тебе лично и о деле всей твоей жизни. Поэтому никогда нельзя забывать о помощи тем, кто в ней нуждается. Раньше купцы отдавали десятину со своих доходов на благие дела. В сезон, перед началом учебного года, мы тоже отдаем на благотворительность один-два миллиона тенге. И хочу сказать, что все эти деньги, отданные нами в качестве помощи нуждающимся, потом возвращаются сторицей, – отметил Кайратбек Калиевич Нуркаев.

Фирма «Нуркай» помогает республиканскому обществу женщин-инвалидов «Биби-Ана» и объединению незрячих людей. Традиционно в Международный день пожилого человека вручает продуктовые наборы пенсионерам. Ежегодно в августе у магазина на улице Естая проводится линейка, где детям из числа нуждающихся семей дарят письменные принадлежности, ранцы.  

По словам Кайратбека Калиевича, он предпочитает оказывать помощь адресно. Берет списки с адресами, телефонами и может лично обзвонить или съездить, чтобы выяснить, в чем конкретно нуждаются люди.

Сегодня, 1 декабря, руководителю фирмы «Нуркай» исполняется 59 лет. Справляться со всеми трудностями ему, конечно, помогает семья. А еще регулярные занятия спортом. Летом Кайратбек Калиевич занимается велоспортом, зимой встает на лыжи.

– Отвлекаться на время от работы необходимо. Для хорошей работы мозга нужен чистый кислород. Да и нагрузка организму требуется. А в выходные обязательно хожу в баню с бассейном и сауной. И никакой выпивки, это железное правило. Такой отдых позволяет затем с удвоенной силой браться за любимую работу, – подытожил Кайратбек Калиевич Нуркаев.

Редакция поздравляет давнего партнера газеты Кайратбека Калиевича с днем рождения и желает успехов в бизнесе, благополучия!

Магазин канцелярских товаров «Нуркай» расположен по адресу: ул. Естая, дом 142 (за ТД «Тулпар»). Время работы: с 9 до 19.00 часов без перерыва и выходных. Торговые отделы фирмы «Нуркай» находятся по адресам: проспект Нурсултана Назарбаева, дом 48/1 ТД «Гулливер», улица Торайгырова, дом 113 ТД «Отау», улица Лермонтова, дом 84 ТД «Вид К», бутик 2 (район Манакбая).