Среда, 24 апреля
Меню

Не по карману

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 143
Не по карману
фото из соцсетей

Яйцо не по карману, говорят жители Павлодарской области, только осенью стоимость за десяток увеличилась почти на 15 процентов. Сейчас ценник в городе варьируется от 530 до 700 тенге в зависимости от упаковки и категории товара. Мнение людей узнаете в материале Артема Буланова.

Павлодарцы обеспокоены: цена стремительно растет. Всему виной – подорожавшие на 50 процентов зерновые и масличные культуры, говорят чиновники. Их доля в себестоимости яйца составляет 70 процентов. Вот только доходы населения так быстро не увеличиваются, отвечают им люди.

– Цены в магазине просто ужас, страшно заходить, яйца дико дорогие стали. Раньше я покупала по три десятка, сейчас минимум десяток. Очень обидно, а ведь мне еще и детей кормить, – рассказала Сандугаш Мукашева, жительница города Павлодара.

По итогам октября цены на яйца первой категории увеличились на 6,3 % за месяц и на 14,8 % за год. Сильнее всего рост цен за месяц ощутили жители Улытауской, Павлодарской и Кызылординской областей. Наименьшее удорожание было зарегистрировано в Алматинской области – всего на 0,4 %. Из 20 регионов цены не изменились только в Алматы.

Приобрести продукцию по сниженным ценам можно в 36 социальных магазинах города. Главное, чтобы их владельцы вели честную торговлю и не припрятывали товар до лучших времен.

Артем БУЛАНОВ