Суббота, 20 апреля
Меню

Хитрости упаковки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 139
Хитрости упаковки
фото из соцсетей

«Сколько вешать в граммах?». Сейчас эта культовая фраза из кино стала как никогда актуальна. Дело в том, что многие производители научились продавать 900 граммов гречки по цене килограмма, или же 900 миллилитров молока по стоимости литра. Павлодарцы уже столкнулись с такой маркетинговой ловушкой. Артем Буланов, выслушал мнение покупателей.

Пачка гречки, риса или пакет молока, визуально выглядят, как и раньше. Вот только внутри вес, может оказывается, уже не тот. Порой на 100-150 грамм меньше. Многие павлодарцы прогуливаясь по торговым рядам уже научились смотреть на упаковку внимательнее. Идея уменьшить количество продукта в упаковке, при этом визуально сохраняя его объем, а главное – цену, пришла из-за рубежа. Там маркетологи уже давно эффективно используют этот прием.

Заметили давно уже это, цена такая же, а вес меньше. Обкрадывают нас. – Как думаете законно? – Думаю нет, мы платим за килограмм, это не законно, не правильно, – рассказала Нина Василенко, жительница города Павлодара.

– Кефир купила, там литра нет. Миллилитров 150 не доливают, а цена как за литр. Я специально переливаю в литровую банку, чтобы посмотреть. – Как думаете законно? – Конечно нет. Сейчас и торгаши и аптеки, это все бизнес, – добавила Зульфия Махметова.

Такую же хитрость проделывают производители шампуня, порошка, шоколада, газированных напитков и еще огромного количества товаров на прилавках. Упаковки же визуально остаются прежними за счет искусной работы дизайнеров. Специалисты департамента по защите прав потребителей считают, что тут нужна единая система регуляции, запрещающая спекуляцию крупным компаниям, тогда и мелкие последуют их примеру.

Артем БУЛАНОВ