Пятница, 19 апреля
Меню

Фантастика. Шок. Красота. Чемпионат Мира по футболу в Катаре оправдывает все ожидания

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 131
Фантастика. Шок. Красота. Чемпионат Мира по футболу в Катаре оправдывает все ожидания
фото из соцсетей

Сейчас для меня, как и для Вас, дорогие читатели, существует только один вид спорта. На четыре недели это футбол, он везде, и все говорят только о происходящих событиях в Катаре. Сегодня мы постараемся определить главные сенсации, интриги и сравнить ожидания экспертов и простых болельщиков. Турнир этого года, уже совершенно точно, войдет в историю, а его результаты заставят фанатов из будущего пересматривать игры и хвататься за голову от удивления, и вот почему.

Чемпионат мира 2022 года войдет в историю как один из самых жестких в плане запретов, интриг и политических моментов. К примеру, футболисты Ирана не пели национальный гимн страны перед матчем первого тура со сборной Англии. Как выяснилось позже, сделано это было в знак поддержки соотечественников в родной стране. Уже несколько месяцев подряд они устраивают протесты и пытаются уравнять права населения, в особенности женщин.

Есть даже версия, что ведущие игроки команды Ирана Сердар Азмун и Саман Годдос, примечательно выступающие в Европе, не попали в стартовый состав из-за поддержки протестующих и своих громких публикаций в социальных сетях. Коллективу все эти проблемы знатно подпортили настроение в первой игре с Англией, она завершилась разгромом 2:6. Но следом персам удалось все-таки чудесным образом на последних минутах обыграть Уэльс 2:0.

Но главной сенсацией и не прогнозируемой ни одной сверхточной программой, искусственным интеллектом или шаманом, стала победа Саудовской Аравии над Аргентиной 2:1. Вот это был полный шок и безумие! Южноамериканцы, хоть и действовали очень размеренно и вальяжно, должны были выигрывать арабов с крупным счетом. Но несколько ошибок в обороне и глупых офсайдов лишили аргентинцев забитых мячей.

А когда фаворит чемпионата мира подсел психологически, саудиты показали невероятное желание и смогли размазать зазнавшихся звезд. Два удара в створ ворот Аргентины за всю встречу – два забитых мяча… Красавцы, что сказать!

А самый ТОПовый, крутой, мощный и сбалансированный состав привезла сборная Бразилии. А какой же потрясающий гол забили кудесники мяча в первом туре в ворота Сербии… просто конфетка, хотелось пересмотреть его раз 20. Дело в том, что у команды Тите есть очень эффективные исполнители на каждой позиции, элитная атакующая группа с Неймаром, Винисиусом Жуниором, Габриэлом Жезусом, Родриго, Антони и Рафиньей, а также 39-летний Дани Алвес в роли талисмана. Пусть он и сидит на скамейке запасных, но его присутствие очень важно.

У аргентинцев же помимо Лионеля Месси есть Пауло Дибала, Анхель Ди Мария и Лаутаро Мартинес. Соседям по континенту эта группа атаки явно уступает, что доказал матч против Саудовской Аравии, о котором было написано выше.

«Облажалась» по полной в первом туре и сборная Германии. Их словно мощнейшей пощечиной оглушила команда Японии. Открыв счет с пенальти, немцы не сумели развить успех, а вот упертые и трудолюбивые соперники уступать ни в коем случае не желали. И в итоге ближе к концу второго тайма поставили-таки все с ног на голову, обыграли фаворита со счетом 1:2, причем полностью по факту и заслуженно.

«Стремно» было Германии проигрывать еще и потому, что перед игрой футболисты сборной закрыли рты руками на командном фото, устроив перфоманс, который подтвердить делом не смогли. Спортсмены сделали это в качестве протеста против запрета со стороны ФИФА на ношение капитанских повязок «OneLove» в поддержку ЛГБТ.

«Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку как пример ценностей, которым мы привержены в сборной: разнообразия и взаимного уважения. Мы хотели, чтобы наши голоса, как и голоса других наций, были услышаны. Это не политическое заявление. Права человека не подлежат обсуждению, это, само собой разумеется. К сожалению, сейчас это все еще не так. Поэтому наше сообщение так важно для нас. Запретить нам использовать капитанскую повязку – все равно что закрыть нам рот. Мы все равно придерживаемся своей позиции», – говорится в тексте, опубликованном пресс-службой Немецкого футбольного союза.

Вместо повязок «OneLove» ФИФА разрешила капитанам сборных носить во время матчей ЧМ-2022 повязки черного цвета с надписью «No discrimination» («Нет дискриминации»). В Международной федерации футбола заявили, что если кто-то из игроков наденет повязку «OneLove» радужного цвета, то судья будет вправе показать такому футболисту желтую карточку.

Многие болельщики ждут, что на катарском небосводе зажгутся новые звезды, и все шансы для этого есть. Молодежь из «золотого поколения» и так оценивается достаточно высоко – например, 19-летний хавбек «Баварии» Джамал Мусиала из сборной Германии, по оценке сайта «Transfermarkt», стоит 100 млн евро. В сборной Голландии на сенсацию и попадание в ранг «звезд» способны Коди Гакпо и Хави Симонс. Главный тренер Луи ван Гал доверяет 21-летнему центрдефу «Аякса» Юрриену Тимберу – этот парень хорошо адаптирован к схеме с тремя центральными защитниками и обладает приличным пасом.

Интересные перспективы у 21-летнего аргентинца Энцо Фернандеса, который этим летом перешел в «Бенфику», где быстро стал главным диспетчером команды. Ну а 20-летний Йошко Гвардиол из сборной Хорватии давно находится в поле зрения скаутов ТОП-клубов Европы – сейчас центральный защитник выступает за «Лейпциг». Он быстро закрепился в основе сборной. 22-летний вингер Андреас Сков Ольсен катался с Данией на успешном Евро-2020, заматерел в «Брюгге» и претендует на место в старте. Центральный полузащитник «Аякса» Мохаммед Кудус в августе отметил 22-летие и едет в Катар в качестве одного из лидеров сборной Ганы. Так, что интрига очень интересная. В целом, пока катарский мундиаль оправдывает ожидания.

Артем БУЛАНОВ