Пятница, 29 марта
Меню

Кому нужен новый содовый завод, кроме его хозяев?

  • Елена Васильченко
  • 230
Кому нужен новый содовый завод, кроме его хозяев?
фото из соцсетей

Наши коллеги Telegram-канала Newsroom99 тоже озаботились судьбой содового завода в Павлодаре. И задались аналогичным вопросом: а зачем он нужен?

Проект строительства завода по производству кальцинированной соды еще не прошел обязательную экспертизу в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, а бюджет Павлодарской области уже потратил на подведение к нему коммуникаций 1,4 миллиарда тенге.

Причем экологи уже не первый год протестуют против небезопасного для природы производства, технология которого устарела еще в прошлом тысячелетии. Зато она самая дешевая для владельцев. И самая затратная по потреблению воды Иртыша, который может резко обмелеть в результате пуска промпредприятия.

Мы тоже писали, что аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета считают: строительство еще одного завода в загруженном промышленными гигантами регионе вообще не нужно казахстанской индустрии. Потому что в Жамбыле и Кызылорде тоже будут выпускать кальцинированную соду, причем в больших объемах, чем в Павлодаре (по 400 и 300 тысяч тонн соответственно против 200 тысяч тонн в Павлодаре). «Внутреннее потребление в стране кальцинированной соды составляет 351,4 тысячи тонн. Таким образом, запуск еще двух проектов по производству кальцинированной соды несет риски профицита производства кальцинированной соды в республике», – сделали вывод аудиторы.

«С какой стороны ни посмотри, а сумме в 1,4 миллиарда бюджетных тенге, уже истраченных на коммуникации к частному заводу, можно было найти гораздо лучшее применение», – сделали вывод авторы NewsRoom99.

Пост о строительстве содового завода в Павлодаре вызвал практически моментальную ответную реакцию: на официальном аккаунте Минэкологии в Telegram, несмотря на поздний субботний вечер, появилась информация, якобы объясняющая необходимость строительства еще одного затратного для местной природы химического комбината.
Согласно распространяемой в социальных сетях информации о строительстве завода кальцинированной соды в Павлодаре сообщаем следующее:

По технико-экономическому обоснованию «Строительство завода кальцинированной соды мощностью 200 тысяч тонн в год, расположенного в Северном промышленном районе города Павлодара» имеется положительное экспертное заключение, выданное филиалом РГП «Госэкспертиза» по Восточному региону, за № 06-0073/19 от 19.04.2019 года.


Заказчиком ПСД является ТОО «Павлодар – Сода».

Предметом технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) является строительство завода соды кальцинированной мощностью 200 тыс. тонн в год.
Товарная продукции – сода кальцинированная.

Место реализации проекта – Северная промышленная зона города Павлодара.
Источник финансирования – собственные инвестиции.

Отвод земельного участка предусмотрен площадью 74,3121 га, целевое назначение земельного участка – для строительства завода кальцинированной соды.

Площадка завода будет располагаться в непосредственной близости от существующих авто и железнодорожных путей, а также недалеко от действующей системы водовода.

Производство кальцинированной соды планируется по методу Сольве. Согласно сведениям материалов общественных слушаний, по методу Сольве производится более 50 % соды в мире, по такой технологии работают европейские, азиатские и южноамериканские заводы.

Соль планируется добывать на месторождениях оз. Большой Калкаман и оз. Туздысор. Известняк – на месторождении «Керегетас».

Кальцинированная сода, произведенная на ТОО «Павлодар – Сода», будет служить сырьем для производства стекольных изделий и пр. При производстве хромовых соединений, фосфатов натрия. Основным потребителем предполагается АО «Алюминий Казахстана», где сода будет использоваться при производстве глинозема. На сегодняшний день соду на данные предприятия завозят из Российской Федерации.

Публичные обсуждения уже проходили дважды: в январе 2019 года и в июле 2020-го. В обоих случаях представители общественности и экологи высказывали ряд критических замечаний по поводу большого расхода безвозвратно используемой воды для производства. Потребление воды планируется по 1,8 млн тонн на протяжении 5 лет, после планируется оборотное потребление с накопителя в объеме 1,1 млн тонн и 700 тыс. с поверхностного источника р. Иртыш.

14 мая 2021 года на сайте местных исполнительных органов опубликовано объявление ТОО «Павлодар – Сода» о проведении общественных слушаний в формате видеоконференц-связи по проекту «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) к Технико-экономическому обоснованию «Строительство завода по производству кальцинированной соды мощностью 200 тыс. тонн в год», расположенного на территории Северного промышленного района города Павлодара. Слушания состоялись 11.06.2021 года в 11:00 ч.


В настоящее время в территориальный Департамент и Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК заявлений на намечаемую деятельность не поступало. Стоит отметить, что данный проект будет проходить общественные слушания и может быть реализован лишь после одобрения общественностью и жителями региона», – пишут представители Минэкологии.

Впрочем, ничего нового экологи не сообщили: сода нужна, сода важна, рабочие места, инвестиции, мнение населения будет учтено. Сколько раз павлодарцы слышали эти обещания!

Что касается инвестиций, то на сайте Банка развития Казахстана в списке соискателей на финансирование п. 4 значится ТОО «Павлодар – Сода». Напомним, на днях мажилис ратифицировал заем Казахстана в размере почти 346 миллионов евро у Международного банка реконструкции и развития. Он пойдет, в том числе, «на финансирование политики развития, основанного на частном секторе, и более устойчивое восстановление экономики».

Получается, что хозяева завода рассчитывают на помощь от государства, которое для этого занимает деньги на внешнем рынке. Если завод был бы первостепенной надобности и использовал самые передовые технологии, не вредящие окружающей среде, это можно было бы понять. Но предлагаемый метод Сольве требует использования гигантского количества воды: потреблять «планируется по 1,8 млн тонн на протяжении 5 лет, после планируется оборотное потребление с накопителя в объеме 1,1 млн тонн и 700 тыс. с поверхностного источника р. Иртыш», – говорится в посте Минэкологии.

Известный павлодарский эколог Светлана Могилюк посчитала, что «на одну тонну (готовой) продукции будут выбрасывать девять кубометров загрязненной воды, две тонны отходов в сухом остатке и 26 килограммов загрязняющих веществ в атмосферу», – поясняла руководитель ОО «ЭКОМ».  – При этом в Казахстане уже строится завод по более современной технологии и с большей мощностью в Жамбыле. Так зачем нужен еще один?»

На этот вопрос от коллег у нас ответа тоже нет.

Что важно: по имеющейся у нас информации, в ближайшее время планируется приезд министра экологии в Павлодар и его встреча с населением. Думаем, ему будет небезынтересно узнать, что думают жители региона о строительстве нового химического предприятия. Мы постараемся известить о дате приезда министра заранее.