Суббота, 20 апреля
Меню

Игра или зависимость?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 81
Игра или зависимость?
фото из соцсетей

Пагубная зависимость или безобидная игра? Родители павлодарских детей спорят о влиянии фишек на психику детей и подростков. Эти картонные кругляши с рисунками, популярные еще на заре 90-х и в начале 2000-х годов,  вновь вернулись. Всего за считаное время они вновь свели с ума многих школьников и не только. Заядлых игроков и шумные компании можно встретить сейчас на детских площадках, в учебных заведениях и подъездах. Наш корреспондент Артем Буланов изучил тему и поговорил с профессиональным специалистом.

Есть две главные причины популярности фишек: они стоят дешево, и в них просто играть. Поэтому кругляшки притягивают детей разных возрастов, массовые компании вновь собираются за этим увлечением, как это уже было несколько десятилетий назад.

Некоторые родители в социальных сетях начали распространять информацию о том, что забава травмирует неокрепшую психику и может стать первым этапом на пути к лудомании, влечению к азартным играм. Вот что говорят горожане.

– Это серьезная угроза, я видела, как дети начинают нервничать, психовать, могут драться между собой за эти фишки. У них меняется поведение, разгорается лишний азарт, это пагубная зависимость, – рассказала жительница Павлодара Бибинур Жумабаева.

– Я и сама играла в фишки, ничего плохого в этом я не вижу, у меня сын старший тоже играет, он даже не понимает суть этой игры.

– Выигрывает, домой приносит фишки?

– Нет, я ему не разрешаю брать чужое, он поиграл и отдал, – отметила Зульфира Крыкбесова.

– С одной стороны, они же должны энергию гасить, у нас они и так по 8  уроков сидят, это ненормально, – высказалась павлодарка Валентина Трухачева.

Игромания как пагубная привычка определяется неконтролируемым патологическим состоянием во время игрового процесса. Человек уже не может остановиться и переключиться на что-то другое. Сам процесс настолько затягивает, что люди теряют связь с реальным миром. Но ничего общего с фишками это не имеет, – говорит профессиональный специалист Татьяна Кравцова. – История сделала еще один оборот, все вернулось на прежние круги, это уже было популярно, это уже было актуально. Целые огромные компании участвовали в этом, к нам на постсоветское пространство это тоже приходило, лет 10 назад было популярно, но люди не стали лудоманами и не стали игроками. Скорее это возможность была попробовать в новом ракурсе, новой игре, в которой слилось ловкость, умение мошенничать, возможность получать игровые вещи, продвинуть свою популярность. Сейчас дети 10–12 лет очень активно погрузились в эту сферу. Эта игра и была рассчитана на детей, – рассказала Татьяна Кравцова, кандидат психологических наук, доцент.

Вот так спустя десятилетия фишки вновь вернулись в моду, хотя бы на время отбив у многих детей желание часами залипать в смартфонах и игровых приставках.

Артем БУЛАНОВ