Пятница, 19 апреля
Меню

Фавориты и аутсайдеры чемпионата мира по футболу 2022

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 101
Фавориты и аутсайдеры чемпионата мира по футболу 2022
фото из соцсетей

Стартовал первый в истории на Ближнем Востоке чемпионат мира по футболу, открытие турнира состоялось в городе Эль-Хаур на стадионе «Эль-Байт», вмещающем 60 тысяч зрителей. Сейчас глобальное событие в игре номер один набирает обороты, многие болельщики из Павлодара сразу после работы стремятся к своим телеэкранам. Там настоящее, сочное зрелище, и лучшие футболисты планеты бьются за трофей. Фанаты выдвигают своих фаворитов, а мы подогреваем ваш интерес и отмечаем сильных и слабых участников.

Группа А

(Нидерланды, Сенегал, Эквадор, Катар)
Сборная Нидерландов — фаворит группы А

Главная интрига в этой группе заключается в том, сумеет ли Катар выйти в плей-офф. Для сборной этой страны это будет дебют на чемпионатах мира, чтобы к нему подготовиться, хозяева провели невероятное количество спаррингов и целые полгода жили на базе все вместе. Только в 2022 году сборная Катара сыграла 21 контрольный матч, большая часть которых приходится на период с июля по ноябрь. Уровень соперников был самый разнообразный – от молодежной сборной Хорватии до представителей итальянского чемпионата: «Лацио», «Удинезе» и «Фиорентина».

А победителем этой группы абсолютно все специалисты видят сборную Нидерландов, вторую позицию безоговорочно отдают команде Сенегала.

Группа В

(Англия, США, Уэльс, Иран)
Сборная Англии — фаворит группы В

Следующий квартет словно создан для любителей политики. Страны, сборные которых собраны в этой группе, в разные годы в той или иной степени противостояли друг другу. Фаворит здесь понятен всем – сборная Англии. Это действующий вице-чемпион Европы, участник полуфинала ЧМ-2018, финалист первого розыгрыша Лиги наций.

Сборные США и Уэльса, вероятнее всего, поборются за вторую путевку в плей-офф. Для этих команд уже сам выход на ЧМ-2022 – несомненный успех. Иран же – это явный аутсайдер. Шансов у коллектива откровенно мало, а основная задача сводится просто к тому, чтобы набрать очки в одной из встреч.

Группа С

(Аргентина, Польша, Мексика, Саудовская Аравия)
Сборная Аргентины — фаворит группы С

Здесь также легко и очень просто для любого болельщика можно выделить как фаворита, так и явного аутсайдера. Роль поставщика очков будет отведена, конечно же, сборной Саудовской Аравии, которой с 1994 года удалось одержать лишь одну победу в 12 матчах на первенствах мира.

Фаворит – сборная Аргентины во главе с «безумным королем футбола», мастером с большой буквы  Лео Месси. Специалисты сходятся во мнении, что у «небесно-голубых» наконец-то появился баланс между яркими индивидуальностями и командной игрой. Подтверждение этому тезису находится в виде победы на Кубке Америки 2021 года.

Группа D

(Франция, Дания, Австралия, Тунис)
Сборная Франция — фаворит группы D

Вы будете в шоке, но есть на чемпионате мира одна традиция, давняя и проверенная временем. Если сборные Франции и Дании попадают на чемпионате мира в одну группу, титул непременно достается французам. Так было в 1998-м и 2018-м, а вот сработает ли это правило в Катаре? Узнаем в середине декабря, но Франция – главный фаворит не просто группы, а вообще всей группы.

Дания, Тунис и Австралия на фоне такого мощного соперника как Франция теряются. Разумеется, это не исключает сюрпризов, а то и громких сенсаций, подобных тем, что произошли 20 лет назад, когда Франция не смогла преодолеть стадию группового турнира.

Группа Е

(Испания, Германия, Япония, Коста-Рика)
Сборная Испании — фаворит группы Е

Вот это шикарный подарок для всех любителей футбола, только вдумайтесь: две легендарные команды: Испания и Германия в одной группе. Представляю, какой ажиотаж будет во время этого матча у экранов, в такой ситуации сборным Коста-Рики и Японии можно только посочувствовать. В компании с Германией и Испанией этим командам нужно показать что-то совершенно выдающееся, чтобы пройти в плей-офф. Но явные фавориты здесь испанцы и немцы, только они. Ну а в битве грандов больше шансов занять первую строчку все-таки у Испании. Их линия атаки более сбалансированная и молодая.

Группа F

(Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада)
Сборная Бельгии — фаворит группы F

Очень интересная и сбалансированная группа для любителей футбола. Равные шансы на победу в ней как у Бельгии, так и у Хорватии. Кто же перетянет? Эксперты говорят, что больше вариантов именно у игроков Бельгии, которых в народе называют Красные Дьяволы. Будучи на протяжении долгого времени лидерами рейтинга ФИФА, сборная так и осталась командой без трофеев.

Еще одна команда этой группы, для лидеров которой нынешний мундиаль становится «последней попыткой», – сборная Хорватии. Вида, Модрич, Перишич свое дело сделали четыре года назад, неожиданно дойдя до финала ЧМ. Они и сегодня могут повести за собой молодых, но едва ли от хорватов стоит ждать очередных футбольных чудес, с трудом верится, что эти парни способны повторить успех.

Группа G

(Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун)
Сборная Бразилии — фаворит группы G

В этой группе даже не надо говорить, кто фаворит, вы и сами понимаете. Если верить прогнозу от создателей компьютерной игры FIFA23, сборная Бразилии точно сыграет в финале чемпионата мира. У «кудесников мяча», как всегда, мощнейшая линия атаки, но теперь еще и сбалансированная середина поля, квалифицированная защита и великолепные вратари. Механизм запущен, он доведен до автоматизма, остановить такую сильную сборную Бразилии способны лишь единицы, мотивация у этой горячей южной команды тоже запредельная.

В одну группу с бразильцами попали два добротных европейских середняка – сборные Швейцарии и Сербии. И, тем не менее, швейцарцы опередили действующих чемпионов Европы итальянцев. А Сербия повергла в шок Португалию в отборочной группе.

Группа Н

(Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана)
Сборная Португалии — фаворит группы Н

В последнем квартете собрались как раз все сборные четырех континентов. Именно в этом дивизионе царит настоящий дух чемпионата мира. Здесь же и лучший футболист планеты, по моему, скромному мнению, – Криштиану Роналду. Для него это точно последний чемпионат мира. Поэтому он сделает все, чтобы вывести свою команду с первой строчки.

У Уругвая тоже есть шансы и похожая история, если говорить о ветеранах – Луисе Суаресе и Эдинсоне Кавани, но тягаться с португальцами практически нереально.

Артем БУЛАНОВ