Среда, 24 апреля
Меню

Дорогое удовольствие

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 236
Дорогое удовольствие
фото из соцсетей

Обычный детский сад стал не по карману некоторым павлодарским семьям. Люди жалуются в нашу редакцию на резкое изменение цен в квитанциях об оплате. Чиновники говорят, что подорожали продукты.

Многие родители Павлодара заметили выросшую оплату за детские сады. Особенно в тех дошкольных организациях, в которых сменилось руководство. Новые заведующие пересмотрели тариф, считают горожане.

– В данном случае это не связано с ротацией, это связано с ростом цен на продукты питания. Вы знаете, что на сегодняшний день родители оплачивают за питание ребенка. Если до этого в каких-то садах стоило около 10–15 тысяч, поделить их на 24 дня – это очень маленькая сумма, пересматривается вопрос в данном направлении, – рассказала Айгуль Маликова, руководитель отдела образования города Павлодара.

Сегодня средний чек за садик в Павлодаре – порядка 20 тысяч тенге. Семьям, где воспитывают нескольких детей, приходится просить бабушек приглядывать за малышами.

– У нас государственный садик получается, почти 20 тысяч ежемесячно оплачиваем за садик. Это, конечно, много, приходится на двух работах работать, чтобы трех деток водить туда, плюс еще «развивашки» и тренировки, – отметила жительница города Бибинур Мукашева.

– В мое время мы платили почти по 9 тысяч тенге, а сейчас по 22 тысячи у людей в квитанциях, это плохо, – рассказала павлодарка Александра Мудряк.

К слову, теперь аргументировать ошибки в квитанциях об оплате отсутствием экономистов нельзя. В каждом дошкольном учреждении предусмотрена ставка  бухгалтера.

Артем БУЛАНОВ