Пятница, 29 марта
Меню

Прародительница лошадей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 277
Прародительница лошадей
фото из соцсетей

Павлодарские археологи закрепляют свои позиции на международном уровне. Привлекают к исследовательской работе зарубежных коллег, один из них — профессор из Великобритании Алан Оутрам. Он изучает процесс одомашнивания лошадей, который происходил в Прииртышье.

Профессор из Великобритании прочитал студентам и преподавателям павлодарского вуза лекцию о приручении лошадей и роли Ботая в изучении этого процесса. Гость рассказал о результатах последних исследований, которые доказывают одомашнивание коней в степях Северного Казахстана в далекой древности.

– Моя лекция посвящена исследованию лошадей ботайского типа в Северной части Казахстана, именно в Павлодаре. Здесь были благоприятные погодные условия для них. Я буду продолжать работать здесь в этом направлении с казахстанскими учеными, – рассказал Алан Оутрам, профессор из Великобритании.

Стоит отметить, павлодарские археологи уже много лет участвуют в международных проектах по изучению проблемы неолитизации и появления производящего хозяйства в степной зоне Евразии. В своей работе они опираются на памятники эпохи неолита и энеолита, которые датируются V–IV тысячелетиями до нашей эры. Среди них Ботай, Борлы и многие другие, где были обнаружены останки древнейших видов домашних лошадей.

– Это самая ранняя форма, она просуществовала до конца III тысячелетия, а вот на рубеже III–II тысячелетия, с Понто-Каспийских степей приходит новый вид домашней лошади, более покладистой, более поддающейся дрессингу, ее одомашнили племена   Понто-Каспийских степей эпохи ранней бронзы, – добавил археолог Виктор Мерц.

Зарубежные археологи проявляют большой интерес к исследовательской деятельности в Казахстане. К слову, о результатах труда павлодарских ученых писали высокорейтинговые научные издания «Science», «Nature» и «Cell».

Артем БУЛАНОВ