Суббота, 20 апреля
Меню

Картофельный край

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 414
Картофельный край
фото из соцсетей

На зиму в Павлодарской области заготовлено 317 тысяч тонн картофеля, чтобы избежать скачка цен на него в других регионах, Первый вице-министр торговли и интеграции посоветовал казахстанским чиновникам заранее закупать корнеплод в стабфонды у наших фермеров.

В овощехранилищах Павлодарской области на зиму заготовлено 317 тысяч тонн картофеля, при годовой потребности области 50 тысяч. А также 120 тысяч тонн моркови, а ее  необходимо лишь 11,5 тысячи. Поэтому местные аграрии могут обеспечить и другие регионы страны, сообщил Арман Шаккалиев.

– В межсезонье, для того чтобы сглаживать скачки на овощевой набор, сахар, другие продукты из перечня социально значимых, – все это должно приобретаться вовремя. Павлодарская область у нас относится к лидерам, номер один по картофелю, моркови, – отметил Арман Шаккалиев, первый вице-министр торговли и интеграции РК.

На сегодняшний день в области 146 овощехранилищ емкостью 460 тысяч тонн. Для поставок у аграриев подготовлено 218 тысяч тонн картофеля и 100 тысяч тонн моркови. Первый вице-министр посоветовал бизнесменам других регионов активно подключаться.

Подобная диалоговая площадка между чиновниками, фермерами и бизнесменами в регионе проводилась впервые. Эффекта ждут уже в ближайшее время.

Артем БУЛАНОВ