Пятница, 19 апреля
Меню

Директор и его команда

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 367
Директор и его команда
фото из соцсетей

Своих не бросают! В Павлодаре родители детей сразу нескольких детских садов усомнились в продуктивности ротации первых руководителей государственных организаций образования. Дело в том, что во время замены директоров дошкольных учреждений вместе с собой на новое место они приводят всю команду, начиная от бухгалтера и даже медицинского работника. Артем Буланов узнал, насколько законен такой подход.  

Ротация первых руководителей, по информации профильного министерства,  направлена на улучшение качества работы. Если директор долгие годы возглавляет одну и ту же организацию образования, это чревато снижением мотивации, отсутствием новых подходов и привыканием к существующему положению вещей со всеми недостатками. Но выяснилось, что порой заведующие приходят на новое место со своей  прошлой командой. Нарушая логику самой идеи – ротации.

– Данный вопрос мы отслеживаем, при ротации, когда они подписывают свои уведомления, ротироваться необходимо только руководителю. Командные перемещения мы не приветствуем, – рассказала Айгуль Маликова, руководитель отдела образования города Павлодара.

Также нам прокомментировали и жалобы многих родителей, чьи дети посещают государственные детские сады. По их словам, в квитанциях об оплате стали допускаться ошибки, заведующие объясняют это отсутствием экономистов.

– Во всех детских садах предусмотрена ставка бухгалтера, зависит еще от комплектности, есть детские сады с четырьмя группами, а есть восемь групп. Соответственно, от 1 до 0,5 ставки бухгалтера во всех детских садах предусмотрены, – отметила Айгуль Маликова.

В Павлодаре пообещали навести порядок в детских садах. Для того чтобы система ротации эффективно функционировала на местах,  будет вестись мониторинг.

Артем БУЛАНОВ