Четверг, 18 апреля
Меню

Черно-белая проба

  • Ирина Ковалёва
  • 380
Черно-белая проба
фото автора

В галерее «Айна» областной библиотеки имени Торайгырова открылась выставка черно-белой фотографии. На суд зрителей свои работы представили участники проекта «Фотосреда», основанного фотографом Алексеем Чернышевым и направленного на развитие и продвижение молодых фотографов. Показательная экспозиция – дебют для 11 начинающих авторов из Павлодара и Аксу.

Алексей Чернышев – павлодарский фотограф, работающий в жанре семейного и студийного портрета. Был членом фотоклуба «Орион», учился у Едыге Ниязова и Альберта Шара. В 2012 году основал фотостудию F2, с 2019 года преподает фотографию.

В экспозицию вошли 33 черно-белых фотоработы разных жанров. Все 11 авторов – участники обучающего проекта «Фотосреда». Просмотры и фотоотчеты в узком кругу, на прищепках и на столах, как раньше в фотообъединениях, сейчас есть возможность проводить в открытых пространствах для широкой публики. Для начинающих авторов это большой опыт и ответственность.


– Считаю, для первого раза – получилось, – говорит о работах студийцев Алексей Чернышев. – Проекту «Фотосреда» полгода, выставка первая, показательная. Это начальные базовые моменты для нас. Думаю, и зрителям будет интересно посмотреть. Планируем в будущем еще выставки. Мы сделали упор и на то, чему учились участники проекта, и на то, что удалось раскрыть в них. 9 из 11 – мои ученики, я слежу за их развитием. Еще двое участников примкнули к нам, им есть, что сказать в фотографии. Талантливых людей в Павлодаре много. Я нацелен на раскрытие самих авторов, настроенных говорить со зрителем через фотографический язык. Нужно их искать и помогать раскрыться – это важная часть моей жизни. Хочется, чтобы в Павлодаре развивалась не только коммерческая, свадебная фотография, но и социальная фотография, несущая эмоции, смысл, заставляющая зрителя задуматься. Раньше отделяли творческую фотографию от коммерческой. Я хочу свести их в одно русло и показать зрителю, что коммерческие фотографы тоже могут иметь уровень, снять нестандартно и интересно, художественно и глубоко.


Организаторы посчитали, что черно-белое фото – более легкая структура для начинающих авторов. Тема – социальный и студийный портрет, репортаж. Фотография – увлечение для всех авторов выставки, но для части из них – еще и коммерческий интерес. А вот художественную составляющую после пройденного обучения решили представить не в узком кругу единомышленников, а для всех горожан.


Как и в традиционных фотоклубных просмотрах – зрители делились впечатлениями с авторами. Тут же, у выставленных кадров. Были и восторги, верно подмеченные моменты. И критика, которую начинающим фотографам также важно научиться трансформировать в рост.


– Не буду останавливаться на системе материалов, нынешний материал для черно-белой фотографии не столь удачен, – отметил известный павлодарский фотограф Борис Краснянский, обращаясь к дебютантам. – Но хочу выразить искреннюю радость вашему увлечению и пониманию портрета. Что отрадно в этой выставке – это попытка соединить свет и душу, черно-белая фотография как раз об этом говорит чистосердечно и направленно.


А гость вернисажа, российский фэшн-фотограф, наш земляк Евгений Шишкин уточнил, что фотография как искусство субъективна. И призвал экспонентов оставаться настойчивыми в своем увлечении, получая удовольствие от любимого дела.