Четверг, 18 апреля
Меню

Взносы — вперёд!

  • Ирина Ковалёва
  • 390
Взносы — вперёд!
фото из соцсетей

Вступили в силу изменения в обязательном социальном медицинском страховании (ОСМС). Теперь застраховаться в обязательном порядке можно по-новому. Согласно новым нормам, к примеру, можно оплатить 12 будущих месяцев – без погашения задолженности. И получить статус застрахованного на год. Между тем в послании президент Казахстана обозначил и необходимость добровольного страхования.

За год до или за год после

Задолженность по взносам более трех месяцев лишает гражданина права на получение медпомощи по ОСМС. С такой проблемой по разным причинам пришлось столкнуться многим.

В июле были утверждены изменения в Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании». Сейчас они вступили в силу. Как раз основное нововведение – изменен порядок уплаты взносов на ОСМС самостоятельными плательщиками в случае задолженности. Теперь они могут уплатить взносы на ОСМС одним из удобных способов.

«Вопрос о здоровье населения всегда на повестке всех обсуждений, включая те, которые проходят на высшем уровне, – пояснила руководитель управления информационно-разъяснительной работы Фонда социального медицинского страхования Ирина Подскочая на сайте fms.kz. – Несмотря на то, что система обязательного социального медицинского страхования запущена с 2020 года и взносы являются обязательными для всех, некоторые неформально занятые граждане не производили оплату взносов или производили нерегулярно. До введения новой нормы Закона об ОСМС статус застрахованности присваивался при наличии последовательных платежей за 12 прошедших месяцев. Поэтому при возникновении необходимости получения медицинской помощи, входящей в перечень ОСМС, незастрахованным нужно было оплатить взносы за пропущенные месяцы, то есть задолженность. Однако не всех этот вариант устраивал. Теперь же появился альтернативный способ застраховаться – оплатив взносы за 12 будущих месяцев, что позволит иметь доступ к медпомощи в ОСМС в течение года».

Оплачивать взносы, сообщается на ресурсе, нужно отдельно за каждый месяц по 3000 тенге в качестве самостоятельного плательщика через банки второго уровня, мобильные приложения банков, Казпочту и терминалы оплаты. Все платежи обрабатываются Госкорпорацией «Правительство для граждан» в течение 2–3 дней, после чего будет присвоен статус. Оплатив взнос, пациент имеет право получить медицинскую услугу вовремя.

А вот способ оплаты выбрать более удобный. Либо оплатить пропущенные периоды из 12 прошедших месяцев и продолжать регулярно оплачивать взносы в дальнейшем, чтобы не утерять статус. Этот способ удобен тем, кто имел задолженность, а в настоящее время официально трудоустроился, и за него теперь поступают взносы. Либо оплатить взносы за 12 будущих месяцев, не включая текущий, и быть застрахованным в течение года. Статус появится со следующего месяца. Если же статус нужно получить уже в текущем месяце, то и за него тоже необходимо произвести оплату.

В Фонде медстрахования отмечают, что уточнить информацию можно в Службе поддержки пациента своей поликлиники. Разъяснят данные также на официальном сайте fms.kz, по телефону контакт-центра 1406. А также в мобильном приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Там же, и на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» можно проверить статус застрахованности в системе медстрахования и узнать о платежах.

Для уплаты задолженности по взносам на ОСМС другими категориями (в том числе и работниками), действует прежний порядок. В случае наличия задолженности для приобретения права на медицинскую помощь в рамках ОСМС необходимо оплатить взносы за неуплаченный период (но не более 1 года) по ставке 5 % от 1 МЗП за каждый месяц. То есть для них действует только первый вариант – предварительная оплата возникшей задолженности.

Ответственно и добровольно

Но и эти изменения, вероятно, не последние. В своем послании народу Казахстана 1 сентября Касым-Жомарт Токаев назвал сложившуюся ситуацию большим упущением.

«Очевидно, что весь комплекс накопившихся проблем невозможно решить одномоментно. Поэтому следует сконцентрировать усилия на критически важных аспектах, одним из которых является система финансирования. Хроническое недофинансирование отрасли приводит к тому, что застрахованные граждане недополучают положенный им объем медицинских услуг. Усугубляет ситуацию искусственное разделение медицинской помощи на гарантированный государством и страховой пакеты», – заявил президент Казахстана.

Глава государства заявил: приходится констатировать отсутствие страховой модели как таковой. И предложил решение.

«Необходимо наконец запустить систему добровольного медицинского страхования. Поручаю правительству пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы в целом. Особое внимание следует уделить комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственного частного партнерства. Нужно только создать правильные условия», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Уже известны ответные шаги Минздрава. Для пересмотра подходов по финансированию отрасли в министерстве планируют проработать финансирование расходов на гарантированный объем бесплатной медпомощи и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения. А также законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС для упрощения администрирования средств и их эффективного использования.

Также министр здравоохранения РК Ажар Гиният пояснила, что для полноценного запуска добровольного медстрахования в условиях внедрения ОСМС будут определены направления медицинской помощи и перечни услуг для покрытия добровольным медицинским страхованием. И законодательно закреплено и реализовано вмененное медстрахование иностранцев, в частности, трудовых мигрантов и иностранных студентов.