Четверг, 25 апреля
Меню

Уцелела благодаря Рахату: истории вне времени

  • Салауат Темирболат-улы
  • 3717
Уцелела благодаря Рахату: истории вне времени
Работа кипит с утра до вечера, без выходных и праздников

В Павлодаре уже месяц идет работа на одной из самых старых мечетей области. Строители, вызвавшиеся помочь привести в порядок это культовое сооружение, трудятся с утра до позднего вечера, причем без выходных. Прозванная в народе как «мечеть Бижана», еще 90-е годы она могла навсегда исчезнуть, если бы не меценат, житель соседней улицы Бухар жырау (в прошлом улица Короленко), сын известного в прошлом футболиста и тренера Маруана Байсуфинова – Рахат Байсуфинов. Именно он спас это здание от полной разрухи, и теперь мечеть готовится отметить вековой юбилей.

Меценат, давший вторую жизнь старой мечети, Рахат Байсуфинов

В жизни все взаимосвязано

Занимаясь историей Ак мешит и попыткой выяснить подробности о судьбе купца Рамазанова и его детей, на днях я оказался в Бижан мешити. Небольшой культовый религиозный объект находится по ул.Машхур Жусупа, 206 (в прошлом ул.1 Мая).
Поиски документов, расспросы старожилов сами указали путь. Ведь люди, строившие павлодарские мечети в конце 19–начале 20 веков, были современниками, и не может быть такого, чтобы не поддерживали связи. А она, как выясняется, была очень тесной, да и дальнейшая, после революции 17 года, их судьба сложилась почти одинаково. Все, как под копирку: конфискация имущества, тогда это называлось «раскулачить бая», надуманные обвинения, арест, расстрел или, в лучшем случае, ссылка, нищенское существование без собственного очага и права на нормальную работу, как получилось с бывшим купцом 2-й гильдии Абдулфаттахом Рамазановым.

Но вернемся к мечети, которую, по некоторым сведениям, в период с 1921-го по 1923 год построил крупный скотопромышленник Бижан Шокыбасулы. В фондах областного музея сохранилось всего две фотографии здания в разные годы, а вот других документальных свидетельств почти нет, как и нет в нашем распоряжении фотографии самого Бижан-ата. В надежде хоть что-то еще отыскать мы обратились в Государственный архив Казахстана в Алматы.

В 90-е годы без прихожан старая мечеть стала разрушаться

– Он привозил лесоматериал из Шалдая, используя запряженных быков. Строилось это деревянное здание два года. В 1931 году Бижана арестовали и объявили врагом народа. Попав в заключение и ожидая приговора, заразился туберкулезом. Один из родственников забрал уже ослабленного заключенного в Алтайский край, где затем он и был похоронен. С того же 1931 года мечеть прекратила свою работу, – ссылаясь на дошедшие до наших дней устные воспоминания о судьбе этого человека, поведал нам имам мечети Абдуссамат кажы Сагинов.

Со слов старожилов, на месте, где сейчас находится мечеть, был обычный деревянный дом, в котором собирались верующие, молились и проводили какие-то обрядовые мероприятия. Ведь в годы советской власти религия оказалась под запретом, и лишь в 1944 году, в самый сложный, переломный момент Великой Отечественной войны, видя беспокойство и волнения народа, чтобы усилить веру и надежду в скорую Победу, приказом Сталина разрешили открыть храмы для прихожан. Местные верующие не раз отправляли собранные деньги на помощь фронту. И до наших дней сохранилась благодарственная телеграмма от Главнокомандующего СССР Иосифа Виссарионовича в адрес павлодарских мусульман.

Старая мечеть-медресе (Фото 1950 г.)

Невидимая сила веры

Мечеть в районе так называемого Казкрая в то трудное время оказалась единственной, куда люди могли прийти и почитать молитву. В Ак мешит еще в 1937 году снесли минарет, и здание находились в управлении государства.

Одними из первых священнослужителей этого храма, судя по информации официального портала центральной мечети Павлодарской области, были Рахметулла Хазрет, Искак Хазрет, Агзам Молда, Абдулла Жолдасов, Эттай имам, Бахыт имам, Кененбай имам.

Имам Абуссамат кажы и строители спешат закончить кровлю и фасад до сезона дождей

– Когда в 1944 году разрешили религию, хоть и с ограничениями, люди обрадовались, народ словно воспрял духом. Потому что до этого все делалось тайком, даже священный Коран каждый, как мог, тщательно прятал. Говорить о Курбан айте или проводить обряд обрезания мальчикам – ничего нельзя было, могли донести, и, считай, твоя судьба сломана, могли сослать в Сибирь или расстрелять. Такие были непростые времена. А когда мечеть открылась, мы еще детьми туда не раз ходили. Она до 1989 года принимала прихожан, потом, когда восстановили Ак мешит, это здание обком или горком продал с молотка какому-то РСУ. А дальше вы знаете, что случилось: здание тихо обветшало без людей и молитв, а одна из стен и вовсе рухнула, – вспоминает старожил Павлодара Токыш-апай Байсуфинова.

Именно ее сын Рахат Маруанович по просьбе имама области Жумабая кажы взялся за восстановление старого мусульманского храма на 1 Мая. Как раз тогда, в 1999 году, Павлодар готовился к строительству центральной мечети Машхур Жусупа. Как после ночи всегда наступает утро, так и в жизни всегда находятся люди, которые приходят на смену гуманистам и созидателям, подхватывают и продолжают их благие дела.

Рахат Байсуфинов сдержал обещанное слово. В течение пяти лет вместе с друзьями смог заново отстроить когда-то заброшенное здание, но уже из камня. И 3 октября 2005 года храм снова распахнул двери для прихожан, став одним из самых посещаемых культовых мест, куда стекались мусульмане со всех концов города.

Церемония открытия вновь отстроенной мечети 3 октября 2005 г. (в центре имам области Жумайбай кажы)

Сейчас, в преддверии 100-летия, в мечети, которую вернул народу меценат, сын знаменитого футболиста Маруана Байсуфинова, снова идет стройка. Служители духовенства обратились к верующим, чтобы помочь расширить здание. В прежнем виде здесь одновременно могут находиться до 150 человек, после возведения двух дополнительных залов и небольшой перепланировки она сможет принимать почти в два раза больше людей.

Стройка в мечети на бывшей Первомайской улице продолжается, денег с пожертвований, к сожалению, не хватает, чтобы успеть до дождей закрыть кровлю и завершить фасадные работы. С одобрения имама мы публикуем данные для сбора средства, если вы вдруг решите поддержать эту благородную миссию.

KASPI GOLD 4400 4302 9209 0120
К банковской карте привязан телефонный номер +7 707 486 48 62

Памятный камень

Как нам стало известно, после того как мечеть перестала действовать, кто-то из горожан нашел рядом с заброшенным зданием старые бумаги, книги и, возможно, что-то из прежней утвари. Сейчас мы пытаемся разыскать этого человека. Предположительные данные о нем уже есть. Мы продолжаем собирать сведения о купце Рамазанове, его семье и их современниках, людях, которые внесли огромный вклад в развитие нашего региона. Поэтому, если у вас в домашних семейных архивах сохранились хоть какие-то документы, фотографии или другие свидетельства о таких исторических персонах, просим связаться нами.

Фото автора и из фондов Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина