Четверг, 28 марта
Меню

Продовольственные товары подорожали более чем на 14%

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 459
Продовольственные товары подорожали более чем на 14%
фото из соцсетей

Для сдерживания цен в режиме оптового склада для 217 социальных магазинов работает продовольственный стабфонд. Этой осенью планируется запуск фермерского рынка. Становятся выше показатели производства продуктов питания в сельском хозяйстве. К примеру, увеличены посевные площади, есть хорошие инвестиции в эту сферу. Между тем инфляция продолжает расти.

– С начала года отмечается значительное усиление инфляционного давления. Основная нагрузка приходится на продовольственные товары – рост составил 14,7 %. непродовольственные товары подорожали на 7,9, платные услуги – 4,8 %. Это общая тенденция по стране. Тем не менее, сложившийся по области индекс потребительских цен  – 9,8% – самый низкий среди регионов республики, – отметила Ирина Назарчук, руководитель управления экономики и бюджетного планирования по Павлодарской области.

В экономику региона привлечено почти 250,8 миллиарда тенге инвестиций, рост составил 6,4 % к прошлому году. Более 87 % объемов обеспечено за счет собственных средств предприятий.

Артем БУЛАНОВ