Пятница, 19 апреля
Меню

Пить или жить: как культура бытия определяет культуру пития

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 562
Пить или жить: как культура бытия определяет культуру пития
фото из соцсетей

Пьянству – бой: в одних странах этот лозунг весьма актуален, а в других государствах  боев с алкоголизмом никто не ведет – по причине неявки противника. Почему у разных народов разная культура пития? Попробуем разобраться.

Вино из кухонного крана

В средневековом царстве, в сербском государстве жил-был царь Душан. И был у царя свой винопровод. По 25-километровому «Балканскому потоку» живительная влага переправлялась из виноградников в царские палаты.

Да, заветную мечту наших мужчин о том, чтобы из кухонного крана текло что-то поинтереснее воды, сербы успешно воплотили еще в XIV веке.

Более того, эта традиция в несколько видоизмененном виде сохраняется и по сей день. Каждую осень в сербском городке Александровац проходит винный фестиваль, в ходе которого – барабанная дробь – из городского фонтана бьет красное вино.  

Казалось бы, при таких традициях и обычаях сербы должны повсеместно и ежеминутно предаваться неудержимым возлияниям, плавно переходящим в живописные возлежания малоподвижных тел на каждом углу во всех городах и весях.

Но нет. Ни возлияний, ни возлежаний. Более того, поражу вас собственной статистикой: за прошедшие десять лет откровенно пьяных людей на улицах Белграда я видела всего два раза.

Без комплексов

А между тем местные кафе и рестораны всегда битком набиты публикой. Среди публики немало сугубо мужских компаний. Смотришь – мужики как мужики: громкие разговоры, хохот, похвальба, подколы и подначки. Но при этом на столах – не пиво, а кофе, сок и мороженое.

На постсоветском пространстве к парням, которые идиллически сидят за стаканчиком сока и лижут мороженку, были бы вопросы. Потому что у нас мужская компания без пива – это типа ненормально.

А на Балканах это как раз нормально. Тамошним двухметровым мускулистым красавцам (сербы и черногорцы, по официальной статистике, самые высокие мужчины в Европе) нет необходимости доказывать свою мужественность наличием на столе пива или других напитков с градусом. Им достаточно просто встать из-за стола во весь рост, и всякие вопросы к ним отпадут сами собой.

Танцуют все!

При этом трезвенниками себя сербы отнюдь не считают. Они любят в субботу перед ужином опрокинуть рюмку ракии. Точнее, не рюмку, а чокань – так здесь называется треугольная мензурочка, в которую помещается граммов тридцать той самой ракии. Вот это и есть привычная доза для серба. А если учесть, что его ужин обычно состоит из половины поросенка (и ведь не толстеют же, чем лично меня особенно бесят), то ракия в этом случае служит диджестивом, улучшающим пищеварение. Ну и немножечко поднимателем настроения.

Сербы вообще большие специалисты по хорошему настроению. Особенно это заметно на многочисленных и разнообразных праздниках. Там, конечно, все гости пьют и вино, и ракию, и прочие «жестокие», как они говорят, напитки. Но пьют ровно столько, чтобы градус не мешал танцевать.

А танцевать сербы обожают. Причем под плясками у них подразумеваются отнюдь не привычные нам дикие конвульсии под Верку Сердючку. Дискотека по-сербски – это очень эстетично и при этом весело. Здесь все танцуют «коло» – это такой веселый хоровод типа сиртаки. Люди встают в круг, берутся за руки и передвигаются в одном направлении, синхронно выделывая ногами замысловатые па.

Сами понимаете, если человек пьян, такой коллективный балет ему противопоказан – он просто отдавит всем ноги и повалит партнеров, как кегли.

Поэтому дозу горячительного здесь рассчитывают так, чтобы, с одной стороны, было  весело, но с другой – чтобы нормально держаться на ногах и вообще быть во вменяемом состоянии.

Пьяный кактус

Иногда сербы попадают в параллельную  –  то есть в нашу, постсоветскую – реальность, куда они ездят заключать договоры о поставках сельхозпродукции. По возвращении все рассказывают одну и ту же историю, как под копирку:

– Таня, мы же таки заключили договор.
– Ну и?..
– И пошли в ресторан его обмывать.
– Ну и?..
– И я убил там все цветы.
– Почему?
– Потому что они мне наливают и наливают эту водку. А я ее выливаю и выливаю в цветочные горшки. Литрами! Это же смертельная доза! А они, Таня, сидят и не падают!
– Ты учись, тебе с ними еще работать.
– Зачем???

Они искренне не понимают – зачем. Вежливо выслушивают мой объяснительный лепет – мол, климат у нас суровый, люди не умеют расслабляться, склонны заливать водкой депрессию – и все равно не понимают.

Лови мерак

Да, другие традиции, другая культура пития. И глубже – другое восприятие мира и самих себя в этом мире. Есть в сербском языке слово «мерак», в котором заключается суть менталитета этого народа. Мерак – это умение получать удовольствие от каждой мелочи в данную конкретную секунду.

В русском языке такого слова нет. К сожалению. Мы в массе своей не умеем чувствовать ценность момента. Мы в данную конкретную секунду напряжены, озабочены, нам нужно собраться с силами, чтобы обеспечить себе счастливое будущее. А счастливое будущее, меж тем, все никак не наступает. Потому что жизнь – это здесь и сейчас. Мы это понимаем слишком поздно, когда все уже оказывается в прошлом. Психологи называют это синдромом отложенной жизни.

Сербы этим синдромом не страдают. Они умеют полностью растворяться в моменте.

Счастье за сто динаров

Вот кафе. Вот моя сербская подруга. Вот я. Мы заказываем по чашке кофе, платим одинаковую цену – сто динаров. Но сербка за эти сто динаров получит в сто раз больше удовольствия, чем я. Потому что у нее к чашке кофе прилагается:

1. Прекрасная погода. Даже если вокруг гром, молния и разверзлись хляби небесные, сербы скажут: «Ух ты, как красиво! Давай пофоткаемся на фоне молний и побежим внутрь кофе допивать!»

2. Прекрасная компания. Для сербов чашка кофе – повод для встреч и душевных разговоров с близкими людьми.  Поэтому за столиками никто не пялится в телефон. Все общаются, хохочут, обнимаются, явно наслаждаясь обществом друг друга.

3. Радикулит отпустил. Это ли не повод для радости! Сербы умеют ценить отсутствие несчастья и болезней. Потому что есть с чем сравнивать.

4. Вкуснейший кофе в мире. Свою чашку «кафы» сербы выпьют именно в той кафешке, где, по их мнению, варят самый лучший кофе на Земле и в прилегающей Вселенной. Они просмакуют напиток до последней капли и получат массу приятнейших вкусовых ощущений.

5. Жизнь в предвкушении приятного. Подруга-сербка разложила на столике рекламные проспекты греческих отелей и увлеченно тычет пальцем в фотографии. Она собирается на море в бархатный сезон и выбирает себе местечко покрасивее. Радостно листает проспект, улыбка не сходит с лица, глаза сияют – мысленно она уже где-то на Санторини. Сербы умеют сами себе создать атмосферу приближающегося праздника, как дети перед Рождеством. Это мощнейшая психотерапия, как и все прочие вышеперечисленные пункты.

А что прилагается к чашке кофе у меня? Недописанная статья, недоделанные дела, куча забот по дому – да что я вам объясняю. Хлебнула кофе, вкуса не почувствовала и побежала дальше – накапливать стресс.

Сербы же стресс не копят, они его снимают во время таких вот посиделок в кафе. Поэтому, при всех своих проблемах (а проблем у них гораздо больше, чем у нас, поверьте) они очень расслабленные, доброжелательные, улыбчивые и общительные.

Здесь вас запросто могут остановить на улице, чтобы сказать: «Я даже не знаю, что мне в вас больше нравится – ваши глаза или ваша улыбка!» Скажут – и пойдут себе дальше.  А ты стоишь и еще долго в себя приходишь. У нас же так не принято.

Вот вам и вся разница. Этим людям нет необходимости глушить депрессию водкой. Потому что у них нет депрессии. Они умеют жить здесь и сейчас. Может, и нам стоит попробовать?

Татьяна Гуторова
Белград, Сербия, специально для НЖ