Четверг, 25 апреля
Меню

Сборная Казахстана по пляжному футболу пробилась в дивизион «А» Евролиги

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 459
Сборная Казахстана по пляжному футболу пробилась в дивизион «А» Евролиги
фото из соцсетей

Состав главной команды страны на сто процентов состоит из игроков павлодарского «Армана», а наставник коллектива также местный феномен тренерского цеха — Булат Аленов. Сборная одержала третью победу подряд в Евролиге, которая проходила в столице Молдовы.

Команда Казахстана по пляжному футболу в заключительном матче группового этапа Евролиги-2022 встретилась с Грецией. Игра была решающей в борьбе за первое место в группе.

Первый период остался за соперниками после гола Скоуртаса – 1:0. Во второй двенадцатиминутке подопечные Булата Аленова сравняли счет после отличной комбинации, гол забил Роман Богданов. В третьем периоде сборная Греции снова вышла вперед после гола со штрафного в исполнении Папастатопулуса – 2:1. Однако через несколько минут Станислав Макагон дальним ударом сделал счет равным и перевел игру в дополнительное время.


Дополнительный период завершился без голов, и все решилось в серии пенальти. В составе казахстанцев свои удары реализовали Аскар Ажикенов, Баянбек Муралинов, Тимур Ершин и Виталий Тюльпа. А решающий удар греков парировал голкипер сборной Казахстана Всеволод Гаврилов, тем самым подарив победу своей команде.

Сборная Казахстана выиграла все свои матчи в группе и вошла в четверку лучших команд дивизиона «В», завоевав путевку в сильнейший эшелон Евролиги-2023, где также выступят такие гранды мирового спорта, как Италия, Испания, Португалия и Россия.

По мнению главного тренера Булата Аленова, чтобы достойно представлять страну в элите, необходимо играть не только с казахстанскими клубами. Наставник эксклюзивно ответил на вопросы нашей газеты, самые интересные моменты интервью читайте далее.

– Булат Абулгазинович, расскажите о трудностях в момент подготовки к турниру, ведь не все складывалось так, как вы хотели. Товарищеских матчей не было, практики ноль, но вы все равно справились с задачей. Как это возможно?

– Добрый день, скажу правду, хоть на меня и обижаются. Нам надо конкурировать с другими сборными. В этом году практически не играли, кроме как с клубами Казахстана, а потом сразу выехали в Молдавию. Не было игровой практики, ехали и не знали, на каком уровне готовности находимся. Нужны более качественные условия подготовки и мировая практика. Там все «акулы», в год проводят по 60–70 матчей, у нас же совсем мало игр, нет возможности.

– Немного об итогах самого турнира, вы были в шоке от такого результата? Кого бы из футболистов выделили? Кто был настоящим героем?

– Я могу выделить каждого из моих игроков, они выполнили все мои установки, за что им большая благодарность! Уже все игроки «Армана» являются мастерами спорта, а за эти годы в команде их стало почти четыре десятка, и это не предел, нам есть к чему стремиться! Уже какой год выигрываем чемпионат, но не можем поехать на игры Лиги чемпионов. Хотелось бы, чтобы на нас обратили внимание, нам нужны спонсоры.


– Летний сезон сейчас подходит к концу, впереди вновь суровая северная зима. Матчей не будет. Как будете готовиться к тяжелому испытанию в 2023 году, предстоят очень серьезные матчи?

– Тренироваться на пляже мы начинаем традиционно только в конце апреля, сразу же, как сходит снег. До этого поддерживаем форму, занимаясь в манеже, но все равно, в таких условиях полноценные сборы для пляжного футбола не проведешь. Будем надеяться на улучшение ситуации. Спасибо всем болельщикам!

Стоит также добавить, что сборная нашей страны сейчас занимает 35-е место в мировом рейтинге ФИФА, а выступления в дивизионе «А» позволят ей в дальнейшем подняться на 20-ю строчку.

Артем Буланов