Четверг, 28 марта
Меню

Память морякам

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 652
Память морякам
фото автора

День военно-морского флота отметили в Аксу. В особенную дату там торжественно открыли стелу – единственную в Средней Азии. Символом погибших матросов, старшин, офицеров и мичманов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время стала чайка, венчающая мемориал.

Торжественно открыть стелу не могли из-за пандемии. В этом году решили наверстать упущенное. По этому поводу в Аксу собрались ветераны военно-морского флота. Не только из числа местных жителей. Приехали единомышленники даже из других стран.


– На открытие этой стелы приехали к нам представители из 9 областей Казахстана, по 3–4 человека из каждой области, в частности Кызылорда прилетела, Астана, Алматы, очень много ребят приехало из Южно-Казахстанской области, приехали Кыргызстан, Узбекистан. То есть наши сподвижники, такие же моряки, как и мы, приехали поддержать, – рассказал Александр Осипов, председатель ОО ветеранов военно-морского флота.

В стелу поместили капсулу времени с напутствием для внуков и правнуков. Ветераны военно-морского флота выразили надежду, что в 2050 году ее откроет и прочтет молодое поколение. Участником церемонии стал заместитель акима города металлургов. Он отметил важность подобных акций.


– Поднимает военно-патриотический дух молодого поколения, то, что вы делаете, это всем нужно, видя вот это, я думаю, наши молодые солдаты будут хотеть попасть именно во флот, – рассказал Нурлан Байбакиров, заместитель акима города Аксу.

В завершение знаковой церемонии прошел концерт. К слову, на сегодняшний день считается, что город Аксу – это центр ветеранского движения военно-морского флота в Казахстане.


Артем БУЛАНОВ