Четверг, 25 апреля
Меню

Битва с титаном

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 691
Битва с титаном
фото из соцсетей

Футбольный клуб «Аксу» продолжает бороться больше не за очки и позиции в турнирной таблице, а за любовь павлодарских болельщиков. После уничтожения гранда казахстанского чемпионата – «Иртыша» – новому молодому и амбициозному коллективу приходится идти на любые трюки, чтобы заполнить трибуны Центрального стадиона. Домашнее противостояние с «Кайратом» было отличной возможностью прорекламировать себя и своих игроков, но соперник оказался отнюдь не подарок.

Даже учитывая тот факт, что гости играли дублирующим составом, все их звезды остались дома, а в Павлодар приехали начинающие и перспективные футболисты. Кстати, это и неудивительно, ведь большинство команд используют игры кубка Казахстана, чтобы проверить резерв и ребят из академии. В составе алматинцев на поле вышли сразу десять воспитанников южан, Аксу», несмотря на статус матча, также рискнул, выпустив четырех местных воспитанников.


Удивительно, но хозяева поля в первой же атаке  добились успеха и забили гол. Начало результативной атаки положил Асланбек Какимов, он неотразимо пробил с линии штрафной площади. Вратарь «Кайрата» Вадим Ульянов справился с этим хитрым ударом, но набегающий Дамир Марат был проворнее всех и направил мяч точно в цель, 1:0.

После этого пропущенного гола «Кайрат» проснулся, это и понятно – терять очки с аутсайдером не входило в планы гранда. Алматинцы владели мячом, разрывая оборону оппонента, тотальный контроль рано или поздно должен был воплотиться в забитый мяч, это и случилось. Гости поймали оппонента на ошибке, защитник хозяев Артем Попов сбил в собственной штрафной Вячеслава Швырева и заработал для своих пенальти. Его реализовал Еркебулан Сейдахмет, 1:1.

Алматинская молодежь, поняв, что добилась положительного результата и соперник уже не страшен, снизила темп игры. Второй тайм прошел в очень скучном и вялом, монотонном режиме, итог – ничья  1:1, которая практически лишает «Аксу» шансов на выход в 1/4 финала Кубка Казахстана.

– Очередная тяжелая игра для нас. В таком психологическом состоянии, в котором находится сейчас команда, ничья – это уже как успех. Потому что выход из этой ситуации сейчас многое решает. Надеюсь,  мы сдвинулись с мертвой точки и будем исправляться, – сообщил после матча главный тренер «Аксу» Руслан Костышин.


Не остался в стороне и директор футбольного клуба «Аксу» Алихан Лесов, эксклюзивно для нас рассказав о ротации состава на кубковый матч с «Кайратом».

– Мы понимали, что «Кайрат» после сложной еврокубковой игры сделает ротацию состава, и предполагали, что на игру выйдет много молодых футболистов. Мы совместно с тренерским штабом хотели попробовать нашу молодежь в игре с, пожалуй, самой лучшей молодежью страны. С этим связана ротация. У нас в основе вышли пять павлодарцев, из которых трое играют в молодежной сборной Казахстана. Также с замены вышли два игрока. В общем, было задействовано семь павлодарских футболистов. Мы молодой клуб, дебютанты лиги. Это будущее казахстанского футбола.

Уже 6 августа «Аксу» отправится в гости к очень настырному клубу Атырау, а 13 августа команда завершит выступление в Кубке домашним противостоянием против шымкентского «Ордабасы».

Таблица кубка Казахстана


Артем Буланов