Суббота, 20 апреля
Меню

Боевую награду нашли в Канаде

  • Ирина Ковалёва
  • 717
Боевую награду нашли в Канаде
фото предоставлено отрядом «Майдан жолы»

Выкупленную в Канаде награду Великой Отечественной войны поисковики хотят вернуть семье героя. В нашу редакцию обратились бойцы Павлодарского поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы». Они по просьбе своих канадских коллег-волонтеров обращаются за помощью к казахстанцам и ищут родственников ветерана.

Как сообщил командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, в адрес Павлодарского поискового исследовательского отряда  обратились представители общественной организации «Рота реконструкторов 191-й стрелковой дивизии» (Торонто, Канада). Они просят содействия в поисках родственников ветеранов, чьи боевые медали и ордена они выкупили в Канаде, чтобы передать их на Родину, в семьи ветеранов.

«Наш военно-исторической клуб, помимо реконструкторской деятельности, занимается поиском родственников ветеранов 191-й стрелковой дивизии, – пишут канадские общественники на своем сайте 191st-rifle-division.org. – Собираем и сохраняем семейные истории, выкладываем их на страницы нашего сайта. Помимо этого, собираем номерные советские награды по Северной Америке, приобретая их на различных Military Show или в магазинах. Невозможно смотреть на них без боли, когда они лежат на прилавках как товар… Поэтому мы решили, по возможности, искать родственников. Мы скачали наградные листы на сайтах «Подвиг Народа» и «Память Народа». И теперь все эти ордена и медали обрели имена. Они ожили! И теперь это не просто безымянные награды, а боевые истории и подвиги наших солдат и офицеров».


Альбомы с наградными листами общественники из Торонто выкладывают на дисплеях в местных музеях, на мероприятиях. Как сообщают в канадском клубе, собрано много информации о наградах. Только номерных – около ста. Некоторые с документами и фотографиями.

«Я не знаю, как они попали сюда, – пишет старшина роты реконструкторов 191-й стрелковой дивизии Сергей Еремеев из Торонто. – Может, их продали, украли или от них избавились за ненадобностью. На некоторых из них есть инвентаризационные номера из каких-то прибалтийских музеев. На это больно смотреть. Те, кто сдавал их на хранение, дай бог, никогда не узнают про то, что некоторые республики избавляются от своего героического прошлого. Очень хочется найти потомков награжденных – родных, двоюродных или троюродных, которые будут беречь эти награды и передавать их с трепетом из поколения в поколение. Чтобы награды никогда не лежали на столах безымянные, брошенные и всеми забытые. Поэтому мы будем публиковать фамилии кавалеров и номера наград. Будем надеяться, что они вернутся к потомкам своих дедов и прадедов».

Одна из таких наград – орден Боевого Красного знамени, принадлежавшая Бочарову Ивану Федоровичу, 1903 года рождения. Родился в г. Урюпинске Сталинградской области, воевал в Сталинграде. После войны служил райвоенкомом в Южно-Казахстанской области, с. Шаульдер. Есть вероятность найти родственников в Казахстане.

– Мы просим всех неравнодушных людей подключиться к поиску родственников, хотим вернуть орден в семью, – отмечает руководитель Павлодарского отряда «Майдан жолы».

Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками, проживающими на территории Республики Казахстан: Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» (г. Павлодар, Казахстан, мобильный телефон 8777-461-73-78, email: alex.shitov@mail.ru, командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов).