Четверг, 25 апреля
Меню

«Абибас» и другие подделки

  • Ирина Ковалёва
  • 786
«Абибас» и другие подделки
фото из соцсетей

В сфере охраны интеллектуальной собственности – нововведения. О них рассказали представители областного департамента юстиции на площадке Региональной службы коммуникаций. На пресс-конференции по теме «Совершенствование законодательства Республики Казахстан в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности» разъясняли вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами, регистрации объектов интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией на территории Павлодарской области.

Новшества в законе

Изменение в казахстанском законодательстве, считают эксперты, позволит вывести на новый уровень товары местных производителей. При этом защитив интеллектуальную собственность.

Интеллектуальная собственность – результат творения человеческого разума, поясняют специалисты. Сюда относятся объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства), объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, фирменные наименования, а также товарные знаки и наименования места происхождения товара), а также селекционные достижения.

Законодательство позволяет охранять объекты интеллектуальной собственности с помощью патентов, авторского права и товарных знаков. Это позволяет физическим и юридическим лицам добиваться признания или получать финансовое вознаграждение за свои изобретения или произведения. Права интеллектуальной собственности подобны любому другому праву собственности. Они позволяют авторам или владельцам патентов, товарных знаков или произведений авторского права извлекать пользу из их собственного произведения или инвестиций на его создание. И права эти закреплены и должны защищаться.

В правовые акты в сфере интеллектуальной собственности в этом году внесли изменения. Национальное законодательство приводится в соответствие с положениями международных норм и практик в области защиты прав интеллектуальной собственности.

– Главой государства подписан закон РК о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, – сообщила руководитель областного департамента юстиций Маржан Имятова. – В законе предусмотрены меры по защите прав интеллектуальной собственности и объектов промышленной собственности. Внесены поправки по повышению прозрачности и эффективности деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

Изменения направлены на совершенствование института патентных поверенных, представляющих интересы заявителей и правообладателей в уполномоченном органе, экспертной организации и судах. В части патентных поверенных уточняются квалификационные требования, их права и процедуры исключения из реестра патентных поверенных. Вносимые изменения позволят улучшить качество их услуг.

Также вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов в рамках Евразийской патентной конвенции с Европейским союзом. Эта норма позволит защитить правообладателей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий. Введение позиционной системы по товарным знакам, географическим указаниям и наименованием происхождения товаров предоставит возможность заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию на этапе рассмотрения заявки. Это исключит возможные риски оспаривания регистрации товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров.

Вводятся и совсем новые понятия, отмечают спикеры. Например, новый объект промышленной собственности – географическое указание. Это обозначение идентифицирует происходящий с территории географического объекта товар, чье качество, репутация или другие характеристики в значительной степени связаны с его географическим происхождением. На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристики. Эта поправка позволит казахстанским товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями.

– Географическое указание и наименование места происхождения товара – новые термины, – поясняет Маржан Имятова. – Первое указывает на географию товара. А второе понятие объединяет в себе весь цикл производимых товаров и услуг. Например, кокшетауское мороженое – и сырье, и товар производятся в Казахстане. Следовательно, права авторов используются в одном месте. Тогда как «шоколад казахстанский» – уже иная история, так как сырье поступает из-за границы, а товар выпускается в Казахстане. Значит, будет географическое указание. Эти понятия предприниматели смогут выбирать, уточняя, при регистрации товарного знака. Между тем, оба объекта выполняют одну функцию: тем самым мы поднимаем отечественное товаропроизводство, имидж, сферу сельского хозяйства.

Копия и оригинал

Когда нет средств на подлинник, так уж сложилось, что многие обыватели не прочь прикупить подделку. А раз есть спрос, будет, увы, и предложение. Об авторских правах и интеллектуальной собственности тут у ушлых производителей-копировальщиков мысли нет. Так и выходит, что в любой провинции модницы массово и запросто могут щеголять с сумками, по виду (но не по качеству) очень напоминающими бренд со стоимостью машины или квартиры.

Какие товарные знаки в нашем регионе чаще всего подделывают? А значит, и незаконно продают под их видом совсем не тот продукт. Из многолетней практики работы департамента юстиции, больше всего поступает обращений по контрафакту таких товаров, как сигнализации StarLine, пакетики кофе 3 в 1 MacCoffee, моторное масло Mobil, зубные пасты, продукция знаменитых фирм Adidas, Reebok и других брендов.

– В минувшие годы также был случай, мы освещали в прессе этот факт, когда у одного предпринимателя было изъято и по решению суда уничтожено около 60 контрафактных сумок марки Michael Kors. Для Павлодарской области это большое количество, – добавила руководитель областного департамента юстиции Маржан Имятова.

Впрочем, на время действия в Казахстане трехлетнего моратория на проверки с 2019 года до 1 января 2023 года во многом функция департамента сейчас – разъясняющая. Проверить торговую точку внепланово могут только после заявления правообладателя.

– Пока проверки не проводятся из-за моратория. Но заявления от правообладателей о том, что незаконно используется чужой товарный знак, имеют место, – говорит руководитель отдела по интеллектуальной собственности департамента юстиции Павлодарской области Дамир Мергалимов. – В том числе по использованию товарного знака батареек. К примеру, предлагался незаконно товар под этой маркой в каком-либо магазине. В таком случае в департаменте юстиции проверят доводы, категории субъектов. Если субъект относится к категории микробизнеса или малого предпринимательства, то даются разъяснения о текущем моратории и рекомендации обратиться в судебные органы для защиты нарушенных прав. Из-за действующего моратория департаменту проверку открыть нельзя, как и изъять контрафакт.

Если правообладатель в ходе мониторингов выявляет нарушения использования его товарного знака, он может подать заявление в департамент юстиции. Многие вещи, продукты, предметы обихода производятся за границей. На территории Казахстана есть представители иностранных компаний, представляющие их интересы. Они и обращаются с заявлениями о контрафакте.

– Мы не проверяем товар на контрафактность. Нужна экспертиза, самому правообладателю нужно убедиться, увидеть этот товар, именно он это определяет. Мы же разъясняем заявителям, что такое интеллектуальная собственность, товарный знак, какая предусмотрена ответственность за нарушение и т. д., – дополняет глава областного ведомства юстиции Маржан Имятова. – Что касается работы департамента юстиции, в 2019 году, до введения моратория, было проведено 15 внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательства на предмет незаконного использования чужого товарного знака. 12 субъектов привлечено к административной ответственности, наложено 606 тысяч тенге штрафа, из незаконного оборота изъято 278 единиц контрафактной продукции на общую сумму 910 620 тенге. Нарушения выявлены по использованию известных товарных знаков.

Спикеры отмечают, что основной причиной нарушений является недостаточная правовая грамотность и осведомленность как пользователей в лице предпринимателей, использующих объекты интеллектуальной собственности, так и самих авторов, которые не принимают мер по охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Для улучшения правовой грамотности и нетерпимости общества к контрафактной продукции департаментом юстиции области за 1-е полугодие 2022 года проведено 202 мероприятия. Это консультации, онлайн- и офлайн-семинары, круглые столы, лекции с демонстрацией подготовленных материалов, трансляции на ТВ и радио, прямые эфиры в соцсетях.

Для предпринимателей на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа с посещением торговых точек и распространением памяток по защите прав на интеллектуальную собственность. Идет работа для повышения правовой грамотности населения и в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве между областным департаментом юстиции и региональной палатой предпринимателей «Атамекен».