Пятница, 26 апреля
Меню

Переломный момент: павлодарские футболисты вырвали долгожданную победу

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 380
Переломный момент: павлодарские футболисты вырвали долгожданную победу
Руслан Костышин сияет от счастья. Для него это важная победа. фото из соцсетей

Все-таки  это три очка и победа! Затянулась неудачная серия футбольного клуба «Аксу», и, конечно, болельщики были уже на взводе. Позитивный момент был просто необходим, и кого как не соседей по турнирной таблице еще обыгрывать? В 16-м туре казахстанской Премьер-лиги в Павлодар пожаловал петропавловский «Кызыл-Жар СК». Наш корреспондент Артем Буланов побывал на этой игре и записал эксклюзивное интервью с главным тренером команды из Прииртышья. Все самое интересное читайте в нашем материале.

Соперники перед игрой находились в турнирной таблице совсем рядом: «Аксу» шел на 12-м месте, а петропавловцы – на 11-м. Первый тайм матча можно смело было перемотать, ничего интересного, кроме вопросов о профпригодности африканского форварда павлодарцев Сэма Джонсона. Его присутствие на поле можно оправдать лишь тем, если он сам платит в бухгалтерию команды, за то, что они дают ему играть. Даже главный тренер на мой вопрос, зачем нам такой футболист, ответил с иронией, но об этом читайте далее.

Кстати, уже не в первый раз матч на центральном с стадионе в Павлодаре стартует в позднее для футбола время – 21:00. В интернете болельщики бурно обсуждают эту тему, многие пишут, что им совсем не удобно, поскольку часто матчи проходят в воскресенье, получается, на следующий день на работу, и с транспортом есть проблемы. Поэтому я и решил узнать у тех, кто пришел на трибуны, их мнение по данному вопросу.

– Неудобно, начинать надо в 18:00 или 19:00, максимум в 20:00. В 21:00 нам, пенсионерам, уже поздно, тяжело домой добираться. Транспорт плохо сейчас ходит, – жалуется болельщик Сергазы Тамерланов.

Матч выдался очень напряженным. Это заметно по лицам игроков

Его поддержали и другие любители футбола.

– Конечно, поздновато, вот я с внуком сегодня пришел, но он много спортом занимается, завтра рано утром у него секция. Поэтому в 21:00 поздновато для ребятишек, а ведь именно для них и проводят такие матчи. Они  должны видеть большой спорт своими глазами, –  рассказал Мурат Тлектесов.

Хотя среди тех, кто пришел на трибуны, а это по официальным данным две тысячи человек, были и те, кто, наоборот, рад такому позднему началу матча.

– Лично мне все очень удобно, я до 20:00 как раз каждый день работаю, прям в самый раз мне это время. Это идеальное начало игры для лета и для работающей молодежи, – сообщил Рустам Исабаев.

Тем временем на поле по-прежнему ничего интересного не происходило, и когда казалось, что унылые ноли на табло не исчезнут, на 87-й минуте разыгранную как на приставке заготовку завершил  Дамир Марат.

Автор победного гола Аксу — Дамир Марат

– Эмоции зашкаливают. Знали, какая сегодня ответственная игра была. Отдали все на поле, и вот результат, – сказал после игры герой встречи Дамир Марат.
Пожертвовать зрелищностью ради результата – для клуба «Аксу» сейчас это единственный выход подняться выше в таблице. Ну а что бывает, когда ты играешь в открытый футбол, показала «Астана», забившая павлодарцам пять безответных мячей. Кстати, «Кызыл-Жар» мог скрасить себе день, но мяч попал в штангу. 1:0 в пользу хозяев.

Сразу после этой встречи мне удалось пообщаться с главным тренером команды «Аксу» Русланом Костышиным.

– Тяжелая игра. Мы готовились к ним. Очень сильный соперник с хорошим подбором футболистов. Команда набрала ход. Совсем по-другому играют с новым тренером – больше в атаку и больше комбинационного футбола. Мы изменили тактику. Сегодня, в принципе, кроме одного момента в конце игры соперник не создал. У нас были моменты, хотя я не скажу, что мы феерили в атаке, что у нас много моментов, и мы контролировали мяч. Мы тактически подготовились. Изучили соперника, и думаю, что мы правильно все сделали. Если сзади порядок, то впереди мы создали больше моментов, чем соперник. Хотя мне импонирует, как действует команда «Кызыл-Жар». Очень понравилась, когда мы готовились к игре.

– Вопрос по Джонсону. Все-таки это дань этому веянию, или он стоящий игрок, который себя еще не раскрыл и не показал?

– Ну, я надеюсь, что он себя еще не показал.

– Пару слов о следующем сопернике.

– У нас домашняя кубковая игра с «Атырау». Очень тяжелый график. Мы поехали в поездку в Шымыкент, сыграли с «Ордабасы». Очень тяжелый выезд, и мы играли в очень сложных условиях. Понятно, критика была, но никто не брал во внимание, что это была доигровка, мы проигрывали 0:1. Хотели отыграться и играли в более авантюрный футбол. Можно сказать, что играли не так сбалансированно. Это была поездка, которая забрала много сил, и поэтому сегодня была ротация в центре поля. В этом матче команда физически выглядела более-менее нормально после такого выезда. Уже 8 июля кубковая игра с «Атырау», а 12-го у нас перенесенная игра чемпионата с «Шахтером» и 17-го снова выездная кубковая игра с «Ордабасы». Мы сейчас играем в режиме НХЛ, при том, что в Казахстане поездки забирают день, а то и сутки. Это иногда становится проблематично. Будем думать, каким составом играть сейчас и потом.

Павлодарцы грамотно перекрывали легионеров соперника

– Насколько для вас психологически была важна победа? Видно, что грусть спала с вашего лица.

– Важные три очка. Давление со стороны болельщиков и руководства. Никто не любит проигрывать. Давайте так, с «Астаной» и «Ордабасы» мы сыграли ниже своих возможностей. Хотя всегда хотим отыграться, и оттуда получается несбалансированный футбол, где сопернику позволяем многое. Я сторонник того, что лучше пытаться отыграться в матче с любым соперником и в итоге выиграть, чем знаете, иногда бывает, когда 0:1 проиграл, и все говорят: «Молодцы, достойно сыграли». Это уже мое требование к команде. Груз и грусть спали хоть чуть-чуть. Пацаны сегодня очень понравились тем, что были компактными на футбольном поле. Все рядом. Сегодня была солидная команда с большим желанием. Чисто тактически, солидная. А для тренера это всегда приятно.

– Вы человек с большим опытом и вы знаете психологические моменты. Мы видим, как глава области заходил к вам после победы. Насколько важно, например, зайти после поражения, чтобы это было не когда всем хорошо? Может, все-таки, было бы круто и после поражения, когда такие люди заходили бы в раздевалку и подбадривали ребят?

– Ну, это его решения и его эмоции. Он руководствуется своими эмоциями. Здесь палка о двух концах. Смотря какие поражения, ведь они бывают разными. Я скажу, что у нас аким, который не пропускает ни одной игры, который приходит к нам на тренировки и ждет, когда команда закончит тренировку, а не так, когда аким приходит на тренировку, и все прибегают к нему, и тренировка прекращается. У нашего акима, насколько я понимаю, такой европейский подход. Он как человек мне симпатичен, а прийти в раздевалку – его личное чувство. Может быть, когда-нибудь придет после поражения. По большому счету мы хорошо играем дома. У нас проблема с игрой на выезде. Даже наши поражения дома всегда достойны.
Также свое мнение по итогам матча высказал и главный тренер гостей Али Алиев.

– Поздравляю команду «Аксу» с победой. Сегодня мы не смогли реализовать те моменты, которые создали. «Аксу» смог качественно провести ту атаку, которая смогла им принести тот самый гол. Хотел бы оценить атмосферу. Очень приятно играть в такой атмосфере. Когда есть болельщики, есть освещение. Это украшение нашего чемпионата. В последние минуты мы могли бы сравнять счет, но, к сожалению, в последний момент удача отвернулась от нас. Что в предыдущей игре с командой «Тобол», что в сегодняшней игре с «Аксу» были моменты, которые должны были завершиться взятием ворот. Но, к сожалению, то штанга, то нога игрока мешали этому. Поэтому надо работать над исполнительским мастерством.


Артем БУЛАНОВ