Суббота, 20 апреля
Меню

Ситуация не сахар

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1084
Ситуация не сахар
фото из соцсетей

Сахар исчез с прилавков социальных магазинов, жалуются павлодарцы. А в обычных торговых точках его цена уже достигла рекордной отметки – 770 тенге за килограмм. С покупателями и специалистами поговорил и узнал основные причины дефицита Артем Буланов.

Пенсионерка Ольга Баторшина с самого утра была в поисках сахара. Прошла несколько социальных отделов, везде один ответ: закончился. Именно поэтому женщина планирует отказаться от заготовки варенья и выпечки сладких булочек. Теперь даже если чай – то горький.

– Потому, что сахара нет, если есть, он очень дорогой. Поэтому варенье мы варить не будем. Мы сейчас заменитель сахара берем, – рассказала Ольга Баторшина.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что основная причина повышения цен на рынке сахара – изменение логистики поставок. Павлодарская область страдает больше других, товар из России на полки сейчас не поступает, а ближайший завод расположен в далеком Таразе.

– Сахар в Павлодарскую область из России не завозится, наши все дистрибьюторы перешли на Таразский сахарный завод. Его начали приобретать там. Сегодня Таразский сахарный завод заявки принимает. Но очередь там составляет порядка 40 дней, – сообщил Талгат ДУГАЛОВ, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

В стабфонде сахар есть, 550 тонн. Планируют закупить еще. А вот некоторые владельца социальных отделов начинают мухлевать, предполагают чиновники. Припрятывая сахар до лучших времен, искусственно создавая ажиотаж. Таких дельцов обещают наказывать. Правда, только как доказать их вину…

Артем Буланов