Четверг, 25 апреля
Меню

Нашествие гусениц

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 448
Нашествие гусениц
фото из соцсетей

Спасите наши зеленые деревья – просят жители Павлодарской области. Леса  в Иртышском районе заживо съедают гусеницы, а аномальная жара и пожары только придают им сил, считают эксперты. Все это больше похоже на какой-то фантастический фильм ужасов, этим прожорливым созданиям необходимы лишь считаные дни, чтобы уничтожить даже самое здоровое насаждение.

Судя по снимкам из Иртышского района, местные леса превратились буквально в ад для инсектофобов – это люди, которые боятся насекомых. Все деревья здесь от кроны и до корней затянуты полчищами гусениц, их тут десятки тысяч, если не сотни. Даже просто находиться в этом месте неприятно, говорят очевидцы.

 – Это существо неприхотливое, живучая личинка, переносит до –42 мороза, поэтому она акклиматизирована в Павлодарской области. Ее в основном находили в лесостепной зоне, но в последний год она и на пойму перебралась.  Это села Жана Кала, Набережное и вокруг – их жители обеспокоены. Мы и сами заранее бьем тревогу, поэтому ждем лесопатолога, после его заключения будем бюджетную заявку оформлять, чтобы деньги нам дали. В этом году предпочтение пока дали другим областям, – сообщил Аждар Жусупов, руководитель учреждения по охране лесов и животного мира города Павлодара.

Также специалисты отмечают, что на каждой такой гусенице насчитывается около шестисот тысяч мелких жгучих волосков от 0,1 до 0,2 миллиметра – помимо тех длинных, которые видны невооруженным взглядом. При контакте или попадании на кожу, слизистые оболочки, в глаза или дыхательные пути человека они могут вызывать воспаление и даже опасные для жизни реакции – похожие на крапивные ожоги покраснение кожи и сильный зуд, конъюнктивит, приступы астмы, в редких случаях – удушье и анафилактический шок.

В развитых странах уже давно научились бороться с этой волосатой напастью. Если гусеницы появились на деревьях около школ, жилых домов, в городских парках или других людных местах, для борьбы вызывают экспертов со специальными промышленными пылесосами, которые работают в защитной одежде. Собранных гусениц отправляют на мусоросжигательные фабрики или закапывают в землю.

Молодых гусениц до появления волосков можно уничтожать, применяя химикаты, блокирующие сброс хитинового покрова. В некоторых местах при помощи вертолетов над деревьями начали распылять жидкость со специальными бактериями. Для человека они безопасны, но гусеницы от них погибают, поедая опрысканные дубовые листья.

Жителей же  Иртышского района попросили не беспокоиться и запастись терпением, обещают держать эту проблему на контроле. Хотя бы своими силами лесники планируют дать отпор мохнатым чудовищам.

Артем БУЛАНОВ