Четверг, 28 марта
Меню

В тапочках и без касок: в Павлодаре на каждой второй стройке нарушают технику безопасности

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 611
В тапочках и без касок: в Павлодаре на каждой второй стройке нарушают технику безопасности
фото из открытых источников

25 несчастных случаев на производстве произошло в Павлодарской области с начала года. 14 человек получили тяжелые травмы. Во всех случаях виноватыми признаны  работодатели. Артем Буланов продолжит наболевшую тему о соблюдении техники безопасности.

Действующее законодательство не на стороне проверяющих, сообщили в профильном ведомстве. Управление труда не может проводить свои проверки без письменных жалоб от самих работников. Оттого сегодня на каждой второй стройке в городе нарушаются банальные правила техники безопасности. Специалисты ходят в тапочках, без тросов.

– Обычный гражданин проходил мимо ремонтируемого объекта, написал о том, что люди на высоте работают без поясов и касок. Проверку не могли провести, но отработали с предприятием. Нарушения устранены, а жителя города мы поблагодарили, – говорит Аскар Капанов, руководитель управления труда Павлодарской области.

Многие работники пренебрегают техникой безопасности, ссылаясь на низкую оплату своего труда. Забывая о том, что дома их ждут дети. Кстати, у персонала, задействованного в малом бизнесе, минимальные доходы.

– Самая низкая зарплата у малого бизнеса. Крупные предприятия практически уже все сегодня подняли заработную плату. Кастинг тоже поднял заработную плату. Проблемы по низкой заработной плате только с малым бизнесом, – добавил руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов.

Сейчас в мажилисе рассматривается новый законопроект, согласно которому специалист управления труда может посетить абсолютно любую стройку и оценить ход работ. А также снаряжение специалистов, и в случае нарушений – наказать по всей строгости.

Артем БУЛАНОВ