Пятница, 19 апреля
Меню

«Если некому защищать, то зачем нужна такая полиция?»

  • Салауат Темирболат-улы
  • 683
«Если некому защищать, то зачем нужна такая полиция?»
фото из открытых источников

Глава МВД о чистке рядов и дебюрократизации системы

Казахстан на пороге больших перемен – президент Касым-Жомарт Токаев объявил о глобальной переформатизации политической системы и выстраивании прозрачного диалога между властью и простым народом. Цель – избавиться от устаревших механизмов и традиций, которые тяжким бременем лежат в основе всех сфер нашей жизни и не дают развиваться стране в новых реалиях. Президент недвусмысленно дал понять, что большую надежду возлагает на СМИ. Де-факто, судя по принимаемым им решениям и громким задержаниям коррупционеров, в том числе из «списка неприкасаемых», – строительство так называемой второй республики уже началось. Впереди – общенациональный референдум по изменениям в Основной закон страны.

Сейчас депутаты и чиновники всех мастей разъезжаются по стране с отчетами и пытаются убедить население, что они готовы в поте лица работать на благо общества. На этом фоне красной нитью проходит ситуация в правоохранительных органах, где дела, мягко говоря, обстоят не самым лучшим образом. Пример тому – громкие уголовные дела против теперь уже экс-главы павлодарской полиции и его подчиненного.

Наша коллега Ольга Воронько не раз писала о подозрительном тендере на полмиллиарда тенге на закуп бронежилетов и прочей амуниции, а также других делах и делишках силовиков. В итоге ее саму начали периодически вызывать в райотдел и втягивать в какие-то странные уголовные производства. Одним словом, мешать профессиональной деятельности. Видимо, именно так уверенные в своей безнаказанности мундироносцы хотели насолить журналисту, однако сейчас против них самих заведены уголовные дела. Бывший начальник полицейского департамента генерал Нурлан Масимов объявлен в розыск, а его заместитель Дамир Сиразидимов ожидает итогов расследования по сомнительному тендеру в местном СИЗО. Помимо них под подозрением оказались еще несколько человек, включая предпринимателей-поставщиков той самой подозрительной амуниции.

Во время приезда в Павлодар глава МВД Марат Ахметжанов коротко прокомментировал ситуацию и поддержал Ольгу Воронько. Ведь до ее публикаций ни один госорган не обращал внимания на происходящее в стенах департамента полиции.

– Я читал ваши статьи. Сейчас идет служебная проверка, – начал диалог министр, – Если журналисты, как вы, известные личности, публикуют, это становится достоянием общества, идет реакция. Ваши публикации находят подтверждение, и не только по бронежилетам, но сейчас и по другим фактам расследование идет.

Павлодар стал первым городом, куда с отчетом и разъяснениями своей предстоящей работы прибыл новый глава МВД. Случайностей здесь нет, в свое время он возглавлял прокуратуру Павлодарской области. А еще, вроде как родом из Баянаульского района. Другая причина – именно в нашем регионе, по данным пресс-службы МВД, началось внедрение новых форм работы полиции, в том числе трехзвенной модели уголовного процесса, введения единого реестра досудебных расследований, электронного санкционирования отдельных следственных действий и так далее.

– Сейчас есть уникальное окно возможности для переформатирования нашей работы. Просто поменять форму – это неверно. Требуется комплексный подход – от внутренних перестановок, структуры, нормативно-правовой базы, самое главное – изменение сознания. Сейчас уже невозможно работать так, как раньше. Была пандемия, произошла переоценка многих вещей, люди поняли, что в жизни самое ценное – отношение друг с другом, здоровье. То же самое касается полицейских. Следом – январские события. Если нет понимания, если некому защищать (народ, – прим. НЖ), зачем такая полиция нужна? Поэтому президент ставит вопрос, что нужна такая полиция, которая будет работать в контакте с населением, будет удовлетворять запросы и нужды людей. Максимально уникальная ситуация, когда запросы общества и руководства страны совпадают, дана возможность всем быть в первых рядах строительства нового Казахстана, – заявил генерал Ахметжанов, добавив, что в МВД уже работает комиссия по дебюрократизации, и ведется ревизия всех правовых актов.

На встрече с журналистами министр обратил особое внимание на преступления против нравственности, семьи и сексуальном насилии над несовершеннолетними. Последние вызывают особую тревогу, генерал напомнил об усилении уголовной ответственности за попытки сокрытия подобных фактов.

Генерал несколько часов докладывал о предстоящем переформатировании работы казахстанской полиции, в том числе по чистке собственных рядов от «оборотней в погонах», отвечал на жалобы и вопросы павлодарцев, а заодно выслушал несколько благодарностей от тех, кому помогли его рядовые подчиненные.

– Хочу сказать спасибо молодым полицейским, которые вынесли меня из пожара, оказали первую медицинскую помощь. Они буквально вытащили меня с того света, – вспомнил о мартовском инциденте молодой павлодарец Илья Никитенко, который едва не погиб во время пожара в собственной квартире в доме по улице Гагарина.

Конечно, министру было крайне важно и приятно услышать такие отзывы. И он при любом случае отмечал, что в правоохранительных органах служит много достойных людей. Ну а что касается преступности в Павлодарском Прииртышье в целом, то, по данным МВД, на 10 тысяч населения приходится 76 уголовных правонарушений (по стране средний показатель 90). По официальной статистике, за год количество преступлений снизилось на 7 %, в том числе убийств стало меньше наполовину. Всего на регион пришлось 3 % от всех регистрируемых в стране преступлений. Однако, как заметил генерал, в статистику, как водится, попадают лишь те факты, о которых стало известно и которые были официально запротоколированы. Сколько всего еще происходит вокруг, никто не скажет. Так что расслабляться и радоваться успехам павлодарским стражам правопорядка еще рано.