Среда, 24 апреля
Меню

Отправили «Туран» на дно

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 571
Отправили «Туран» на дно
Улар Жаксыбаев – один из героев матча с «Тураном». фото из открытых источников

Хотя «на дне» легко могли оказаться и павлодарские футболисты, если бы в рамках очередного тура Премьер-лиги команда Руслана Костышина не обыграла туркестанский «Туран» 2:0. Проблем хватает в обоих клубах, вопрос был лишь в том, кто первым накажет своего оппонента, все, как в популярном корейском сериале «Игра в кальмара»: хромого врага щадить нельзя. Иначе сам станешь жертвой.

Класс команд сейчас примерно равный, поэтому встреча не получилась сверхзажигательной. Наоборот, игроки действовали до первой ошибки. Ее совершили гости, а потому и поплатились. Уже на 18-й минуте в одной из редких своих атак вальяжно, даже как-то по-уличному, забили гол. Асланбек Какимов пробил сильно и точно.

 «Туран» бросил все свои силы и всех своих лидеров, чтобы отыграть этот мяч, но тщетно. Команда постоянно буксовала на подступах к штрафной площадке хозяев поля.  А все атаки сводились к ударам в «молоко». Стоит отметить и очень умелую игру вратаря «Аксу» Евгения Кучеренко, наконец-то он показал свой высокий класс и порадовал публику.

А главной же звездой матча стал полузащитник павлодарской команды Дамир Марат. Молодой хавбек регулярно устремлялся по левому флангу обороны южан, выполнял прострельные передачи, обыгрывал оппонентов и вообще смотрелся настоящим лидером коллектива. В одном из эпизодов именно Дамир Марат отвлек на себя защиту «Турана» и позволил Улару Жаксыбаеву получить комфортный оперативный простор. Игрок им эффектно воспользовался и нанес разящий удар из-за пределов штрафной – мяч в сетке, это победа! Дело было сделано, хозяева поля зарабатывают очень важные в борьбе за выживание три очка, вот увидите, осенью они пригодятся.

Вот как прокомментировал поединок один из героев матча Улар Жаксыбаев. Полузащитник «Аксу» стал автором второго и победного мяча.

– Мы готовились к этой игре очень ответственно. Были настроены показать дисциплинированный и комбинационный футбол. Рад, что удалось победить и подарить нашим болельщикам хорошее настроение. Хочу поблагодарить всех за поддержку и мощную поддержку, которая гнала нас вперед.

– Расскажи о своем голе. Он получился настолько красивым. Планировал ли так пробить по воротам?

– Да, забил красивый гол. Мяч удачно отскочил, и, долго не думая, решил пробить. Рад, что удалось поразить ворота соперника дальним ударом. Самое главное, все во благо команды.

– Если не секрет, кому посвятил гол?

– Посвятил гол своей дочери. У нее вчера был день рождения. Также на игре была вся моя семья. Вот кому был посвящен гол, – добавил футболист Улар Жаксыбаев.
Высказался о важной победе и главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. Специалист отметил работу всей команды.  

– Победа – это всегда приятно, но комментарий будет, как во всех играх, когда есть игра, но нет стабильности. От молодых ждать этой стабильности всегда, как говорят, ты ожидаешь и не всегда знаешь, будет она или нет. Им тяжело играть, например, выдать игру с «Каспием» и ехать к чемпиону, играть с ними на равных. Они опустошены потому, что играют больше на за счет класса и мастерства, а за счет эмоций и юношеского задора. Получается, если игра еще через три на четвертый, можно сказать,  они приезжают пустыми. Здесь было время подготовиться, было время поговорить, сделать какие-то акценты, и в принципе, вы видели, команда выглядела хорошо и дисциплинированно. Мы только так можем выигрывать. Тактикой, дисциплиной, структурой игры. Выигрывать на классе пока мы не можем, – очень четко подметил главный тренер «Аксу» Руслан Костышин.

Свой следующий матч команда «Аксу» проведет на выезде против шымкентского «Ордабасы». В таблице павлодарская команда занимает десятую строчку.  

Тем временем футбольный клуб «Аксу» подписал контракт с южноафриканским полузащитником Май Махлангу. Экзотичный игрок уже прибыл в наш город.

Новичок в стане «Аксу»

Выступающий в роли опорного полузащитника Май Махлангу ранее играл за «Хельсингборг», «Хесслехольм», «Гётеборг». Также он успел поиграть в турецком «Коньяспоре», бельгийском «Сент-Трюйдене», румынском «Динамо Бухаресте» и болгарском «Лудогорце». Последним его клубом был шымкентский «Ордабасы».
В чемпионате Казахстана Махлангу сыграл 60 матчей, забил 4 гола и отдал две голевые передачи. За сборную ЮАР опытный футболист сыграл 19 матчей, забитыми голами отличился дважды.

«Аксу» – «Туран» 2:0 (1:0)

Голы: Какимов Асланбек 18 (1:0) , Жаксыбаев Улар 73 (2:0).

Предупреждения: Клещенко Александр 29, Суюмбаев Гафуржан 31.

«Аксу»: Кучеренко Евгений, Жаксыбаев Улар, Жыргалбек Уулы Кайрат, Какимов Асланбек (Бачек Дмитрий 90+2.), Красотин Анатолий, Гаджибеков Али, Марат Дамир (Махлангу Май 90+2), Обилор Фейт Фрайдей, Суюмбаев Гафуржан (к), Тунгышбаев Еркебулан (Жилов Ислам 77), Турлыбек Мирас (Смаилов Арман 59).

Резерв: Агиманов Тамерлан, Исламкулов Марсель, Кульжанов Изат, Оспанов Рафаиль, Попов Артем, «Туран»: Балаев Эмиль, Абзалов Шохан (Фазли Самир 62.), Залеский Андрей, Керимжанов Олжас (к), Клещенко Александр, Мусабеков Фархат (Абилгазы Султан 81), Осучукву Чиди, Сильва Тони, Скворцов Лев, Таипов Касымжан, Тапалов Еркин (Мухаммед Алияр 62).

Судьи: Гороховодацкий Сергей (Алматы), Лесив Станислав (Семей), Магау Наргис (Алматы). Судья VAR: Нурмустафина Эльвира (Темиртау). Судья AVAR: Навроцкий Иван (Нур-Султан). Резервный судья: Кумашев Тимур (Нур-Султан).

Артём БУЛАНОВ