Среда, 24 апреля
Меню

Стыдно за такой хоккей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 540
Стыдно за такой хоккей
Тренерский состав сборной Казахстана в шоке. фото из открытых источников

Какие бы у нас ни были золотые хоккеисты и тренер, после стартовых матчей чемпионата мира по хоккею, который начался в Финляндии, сборная Казахстана – все игроки и тренер – заслужили общественное порицание! Я даже не знаю, какие аргументы найдут оптимисты после двух унизительных поражений от Дании 1:9 и Франции 1:2.

В отличие от того же казахстанского футбола, наш хоккей (руководство, игроки, тренеры) и вообще вся индустрия никогда не испытывали общественного порицания. И даже не знали, что это такое. Что такое быть под прицелом общества и отвечать за результат и каждый тенге. Причин много: меньше внимания медиа, огласки, живой понимающей аудитории.

Именно поэтому многие и многие годы боссы хоккейной индустрии в Казахстане и клубов разных мастей, в том числе и гранда Казахстана «Барыса»,  выходят сухими из воды. Даже не вспотев!  Сам спорт – хоккей – как бы есть, но условия – тепличные. Без критики и, боже упаси, лишних вопросов от журналистов.

За долгие годы на этих тепличных условиях выросло целое поколение игроков и функционеров разных мастей. Для многих из них (не всех, к счастью) это заработок, а не отчет перед обществом за свою работу. А ведь чемпионат мира и другие крупные турниры – это и есть именно отчет за период работы конкретных людей. Если не справился – просьба освободить должность. Но без общественного порицания наступает БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

А все начинается именно с верхов! Это уже самый провальный чемпионат мира. Не обыгрывать Данию и Францию… зачем тогда мы здесь ?  Конечно, уже заготовлена отмазка – «Мол, вратарь не подъехал», «Бояркин травмирован»…  Вы серьезно???

У Франции (даже смешно говорить о них, как о конкурентах,  учитывая траты на весь чемпионат Франции и только один «Барыс»), так вот у них в раме тоже не Гашек.  Анри Бюссе из французского «Амьена» зарабатывает на уровне массажиста «Барыса», а в свободное время имеет дополнительный заработок в виде налаживания интернет-сетей в родном городе, и это не шутка!  И смешно, и стыдно одновременно после таких историй.  Но стыдно только нам, болельщикам. А тем, кто сидит в кабинетах, – они даже не знают о нашем существовании. Потому что нет чего? Правильно – общественного порицания.

Не хейта, а именно вопросов от людей: почему так происходит. Сборные Франции и Дании с общим заработком всех их игроков, как у одного иностранца «Барыса», выносят нас без особых проблем?

Артем Буланов